На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эпосы народов мира будут гостить у "Калевалы"

24.05.2012 09:32

С 6 по 9 июня в рамках празднования Дня Республики Карелия в Петрозаводске пройдет II Международный фестиваль эпической культуры "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы". Фестиваль направлен на сохранение, изучение и актуализацию эпического наследия народов мира, традиционного творчества народов Российской Федерации.

Эпические культуры на фестивале представят профессиональные и самодеятельные фольклорные ансамбли и театры из Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, Москвы, Пензы, Пскова, Петрозаводска, Ненецкого автономного округа, Алтая, Якутии, Удмуртии и Финляндии. Всего в Фестивале примет участие 21 коллектив.

На открытии фестиваля состоится презентация музыкального представления "Калевала. Эпизоды - Kalevala. Episodeja". В программе фестиваля - концерты, показы спектаклей, интерактивные программы, а также этновечеринки с участием фолк-групп  в клубах "Das Kapital" и клубе-ресторане "Бегемот".

7 июня в Центре национальных культур и народного творчества Карелии состоится открытие выставки авторских кукол "С миру по кукле...", а в Городском выставочном зале в этот же день откроется выставка "Гобеленовый эпос". 8 июня в День Республики Карелия участники фестиваля организуют театрализованное шествие "Калевальский карнавал" и подарят жителям и гостям города заключительный гала-концерт на площади Кирова.

Эпос "Калевала" будет представлен российско-финляндским проектом - ландшафтным спектаклем "Медвежье камлание", в котором примут участие фольклорный театр "Горница", фольклорные ансамбль из г. Рануа (Финляндия), а также танцевальные коллективы г. Петрозаводска.

Концертные программы в рамках Международного фестиваля эпической культуры пройдут также в Кондопожском и Прионежском районах.

Учредителями Фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы Фестиваля: Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Государственный Российский Дом народного творчества. Партнерами фестиваля выступают: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Карельский колледж культуры и искусств, Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Национальный театр РК, Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова,  КРОО "Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]