На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саранская улица в Москве отпраздновала свой день рождения

23.05.2012 09:50

20 мая улица в Москве, названная в честь Саранска, отметила свой день рождения. Семнадцать лет назад при активном лоббировании Главы региона Н. И. Меркушкина столица России решила назвать одну из своих улиц в честь столицы Мордовии.

Праздновать дни московских улиц, названных в честь городов России, ближнего и дальнего зарубежья в Юго-Восточном округе Москвы стали пару лет назад. Хорошую идею сразу поддержала мордовская диаспора. Выходцы из Мордовии ежегодно участвуют в торжественных мероприятиях.

В этом году День рождения улицы проходит под знаком празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России. И 20 мая самые популярные народные коллективы мордовского землячества Москвы и Московской области порадовали жителей Саранской улицы зажигательными песнями как на мордовском, так и на русском языках.

Кроме этого, все пришедшие на праздник могли увидеть поединки средневековых ратников, поучаствовать в спортивных состязаниях, угоститься выпечкой. Дети увлеченно рисовали на асфальте, а девушки в кокошниках украшали щеки девчонок и мальчишек румянами, изготовленными по старинным рецептам.

Хотя в настоящее время на Саранской улице проживает около тысячи человек, гостей на празднике побывало гораздо больше. Являясь одной из самых коротких улиц округа, Саранская имеет действующую деревянную церковь праведного Иоанна Кронштадтского  и строящийся Храмовый комплекс Сретения Господня на 1000 прихожан.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 22 мая 2012 года, Александр Шарашкин (Мордовское землячество Москвы)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]