На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Семинар собрал в Йошкар-Оле работников сельских клубов со всей Республики Марий Эл

23.05.2012 09:44

C 16 по 18 мая в Йошкар-Оле проходил семинар-практикум в помощь проведению республиканского марафона культурно-досуговых акций в сельской глубинке "Живи моя деревня". В столицу Марий Эл прибыли специалисты клубных учреждений и заведующие автоклубами всех 14-ти районов республики.

На занятиях семинара-практикума были освещены вопросы формирования и пополнения Единого реестра нематериального культурного наследия Республики Марий Эл, современные технологии деятельности передвижных клубных учреждений, условия проведения II республиканского марафона культурно-досуговых акций "Живи, моя деревня".

Семинаристы ознакомились с условиями марафона, основными критериями оценки конкурсантов. В ходе дискуссий участники получили навыки составления примерных программ по активному использованию современных форм культурно-досуговой деятельности автоклубами. Участники просмотрели видеоотчеты прошлого марафона, активно участвовали в ходе обсуждений программ, сами искали плюсы и минусы. Были проанализированы методики подготовки и проведения агитбригад, тематических вечеров, диспутов и дискуссий, мало используемые в последнее время клубными работниками. В заключении первого дня семинара была проведена экскурсия по достопримечательностям Йошкар-Олы.

Нужным и запоминающимся для семинаристов оказался выезд в Юринский район по обмену опытом работы клубных учреждений культуры. Для семинаристов была организована встреча с представителями районной администрации, посиделки "Кузьминки" в д.Красная Люнда,  тематическая программа "Загляните в семейный альбом" в д. Майдан, конкурсно-игровое представление "Квас–квасочек" в д.Суходол, экскурсия по достопримечательностям п.Юрино, вечер отдыха на берегу реки Ветлуга "На реке – то, на Ветлуге".

За круглым столом были подведены итоги семинара-практикума. Участники делились своими впечатлениями и дальнейшими идеями в совершенствовании обслуживания сел и деревень средствами клубной деятельности.
В заключение семинара участники посетили закрытие республиканской выставки самодеятельных художников "Красота земли родной".

Организаторы надеются, что результаты учебы положительно повлияют на итоги марафона, который будет подведен в октябре этого года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]