На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийский куплет украсил живую версию финно-угорского "гимна"

27.04.2012 10:47

Песня "Revontulet" ("Северное сияние") проекта Osan Yöstä впервые прозвучала живьем на сцене. Премьера прошла на родине композиции в Екатеринбурге 22 апреля в присутствии около 300 зрителей. Поводом для исполнения стал День народов Среднего Урала, традиционно празднуемый в апреле в Областном дворце народного творчества.

В исполнении неофициального гимна финно-угров приняли участие музыканты ансамблей "H-Ural", "Другая радуга" и "Азвесь Гур", а также композитор песни Ингрид Герулайтис и студентка Уральской консерватории Ольга Актимирова.

По мнению продюсеров проекта, наиболее удачно прозвучал марийский куплет, исполненный преподавателем музыки из Екатеринбурга Еленой Ивановой по многочисленным просьбам носителей и знатоков марийского языка. В ближайших планах музыкантов – записать новый фрагмент песни в студии и выпустить концертный видеоклип.

Напомним, песня Revontulet на 6 языках (хантыйском, коми, финском, карельском, удмуртском и ижорском) была записана группой Osan Yöstä в Петрозаводске осенью 2011 года. В январе 2012 года был выпущен видеоклип, снятый на Среднем Урале, в Карелии, Коми, Удмуртии и на побережье Финского залива близ Санкт-Петербурга.

Весной 2012 года обновленная версия песни Virmalised с добавлением эстонского, саамского и венгерского куплетов прозвучала на эстонском радио R2, а клип вместе с интервью Аапо Ильвеса про создание поэмы и композиции был показан на телеканале ETV.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  группой H-Ural


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]