На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фильм о поэтессе Ашальчи Оки снимут в Удмуртии

27.04.2012 09:28

Документальный фильм о жизни и творчестве первой удмуртской поэтессы будут снимать в Алнашском районе Удмуртии.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, съемки стартуют в пятницу, 27 апреля. В течение двух дней творческий коллектив республиканской телерадиокомпании будет работать в доме, где жила Лина Векшина, скрывавшаяся под псевдонимом Ашальчи Оки. По словам одной из создательниц картины Елены Слесаревой, документальную ленту зрителям Удмуртской Республики презентуют в мае-июне этого года.

Справка. Ашальчи Оки (Лина Григорьевна Векшина) – первая удмуртская поэтесса, ставшая известной в 20-е годы прошлого века, родилась 4 апреля 1898 года в деревне Кузебаево в семье крестьянина-середняка. Училась в Граховской начальной и двухклассной школах, затем – в центральной вотской школе села Карлыган Марийской АССР. После ее окончания в 16 лет стала учительницей. В 1919 году она поступила на рабфак Казанского университета, но вскоре перевелась на медицинский факультет. С 1928 года работала врачом-окулистом. За особые успехи в ликвидации трахомы ей присвоено звание "Заслуженный врач Удмуртской АССР". Великую Отечественную войну Лина Векшина прошла фронтовым хирургом и была удостоена военных наград. Демобилизовавшись в октябре 1946 года, до выхода на пенсию работала врачом в Алнашской районной больнице.

Ашальчи Оки писала статьи, очерки и рассказы для детей. Но популярность ей принесла поэзия. Первые ее стихотворения стали появляться на страницах газет "Виль синь" и "Гудыри" уже в 1918 году. Умерла Лина Векшина 31 октября 1973 года.

"Сус@нин"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]