На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Культурную жизнь НАО представили в паспорте

17.04.2012 09:01

Развитие культуры и проблемы области отражены в Паспорте культурной жизни Ненецкого автономного округа за 2011 год, который составлен управлением культуры НАО по единому шаблону в соответствие с требованием Министерства культуры Российской Федерации. Паспорт культуры – ежегодно создаваемый документ с целью формирования электронного банка данных о состоянии и развитии отрасли культуры в субъектах Российской Федерации и изучения всего культурного пространства России.

Паспорт культурной жизни НАО включает в себя общую характеристику региона, территориальные сети культурных учреждений, характеризует деятельность за 2011 год по направлениям: музейное и библиотечное дело, народное творчество и досуговая деятельность, охрана объектов культурного наследия, финансово-экономическая деятельность учреждений, материально-техническая база, организация творческой деятельности учреждений и международные контакты. Паспорт будет опубликован на сайте главного информационно-вычислительного центра Минкультуры России www.givc.ru.

В паспорте культуры НАО проанализированы достижения развития отрасли за 2011 год. Так, проведена работа по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере культуры, реорганизация государственных учреждений "Выставочный зал" и "Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа" путем присоединения Выставочного зала к Культурно-деловому центру НАО. Осуществлен переход окружных государственных учреждений культуры в  бюджетные учреждения нового типа. Обеспечен переход на новую систему оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений с 01 января 2012 года.

В 2011 году было положено начало строительству  зданий культурно-досуговых учреждений в малых деревнях Чижа и Тошвиска и в микрорайоне Лесозавод города Нарьян-Мара. Впервые осуществлен Региональный краеведческий марафон с пробегом на снегоходах  по населенным пунктам округа "Пустозерск - первый русский город за Полярным кругом".

Из мероприятий регионального  масштаба, проведенных в течение 2011 года,  можно отметить следующие: окружной праздник территориальных и национальных землячеств, коми этнографический конкурс "Лöсьыд ныв" - "Краса-девица",  праздник народного творчества "Параскева Пятница" с выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества; конкурс чтецов "Нисянана” иринада вада”" ("Язык отцов и дедов"), благотворительный концерт-акция "Добрые песни о главном", посвященный Дню народного единства.

В округе активно развиваются народные промыслы, в населённых пунктах насчитывается 107 мастеров, которые изготавливают изделия из кожи, меха, дерева, кости, рога оленя, занимаются бисероплетением, лоскутным шитьём, художественным ручным вязанием, шьют куклы в национальных костюмах.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]