На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книги писателей Республики Коми будут доступны для москвичей

03.04.2012 10:40

Благодаря совместным усилиям Центральной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, РОО "Землячество Коми" и НКО "Парма" у москвичей появится возможность читать книги классиков коми литературы и книжные новинки, изданные в республике, встречаться с самим писателями и изучать богатую историю края. Рабочая встреча сотрудников библиотеки и руководителей общественных объединений  Николая Рулева и Светланы Терентьевой дала импульс к развитию плодотворного сотрудничества.

Представители  Центральной  библиотеки им. Н.А. Добролюбова г. Москвы  вышли с инициативой  к  коми национально - культурному  обществу "Парма" по организации  работы с национальными  представителями под  названием "Встречи  в  Москве: детские и юношеские  книги народов России".   Заведующая  читальным  залом библиотеки Е.В. Мельникова и кандидат культурологии С.Н. Ивашкин отметили острую необходимость  знакомить юных читателей с литературным наследием народов страны: "Современным детям гораздо  более доступны книги о жизни шведских, финских, норвежских,  Австрийских, английских сверстников, чем книги о радостях и горестях удмуртских, чувашских, бурятских, зырянских, эрзянских и др. народов детей России. Почему мы оказались в таком положении?"   Председатель Правления коми национального общества "Парма" Светлана Терентьева подчеркнула важность данной инициативы: "Работа по продвижению авторов народов России - это актуальная и наиважнейшая деятельность в условиях полиэтнического мегаполиса, такого как Москва. Через уважаемую и старейшую библиотеку Москвы мы сможем знакомить жителей столицы с огромным пластом культуры коми народа, с достижениями в  литературе, науке, искусстве современной Республики Коми. Уверена, что эта работа принесет хорошие плоды и наши дети станут уважительнее относиться к культурам разных народов". "Формами  взаимодействия станут встречи с авторами, презентации новых изданий, возможно, и другие библиотеки столицы оценят данный опыт и присоединятся - комментирует решение Председатель Правления РОО "Землячество Коми" Николай Рулев - Ещё 20 лет назад, издавались книги авторов многих национальностей  страны, они  переводились на русский язык, ярко и интересно  иллюстрировались. Сегодня этого, к сожалению, нет".

В Центральной библиотеке им. Н.А. Добролюбова г. Москвы, расположенной на Смоленской площади, в самом центре столицы, в читальном зале откроется "Уголок Республики Коми" и финно-угорских  авторов. Часть изданий коми литературы, журналов и другой информационной продукции о республике будет передано для оформления стенда и пользования читателями. Эта работа будет проводится совместно с Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации уже с первых чисел апреля, а в начале мая первые дети из республики — ученики Ухтинского гуманитарно - педагогического лицея станут гостями старейшей  библиотеки Москвы.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Людмилой Андреевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]