На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финская литография в коми-пермяцкой столице

30.03.2012 14:20

28 марта в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка (Кудымкар) в рамках официального визита в Пермский край Посла Республики Финляндия в Российской Федерации Матти Анттонена распахнула двери выставка современной финской графики.

На открытии ее собрались представители творческой, культурной и политической элиты города. Чиновники, художники, культурные и музейные деятели, ученые  такое событие не пропустил никто. А, самое главное, посетить выставку финской литографии пришли студенты практически всех учебных заведений города.

- Данная выставка авторских работ печати с камня была представлена на Х Международной биеннале графики стран Балтийского моря в сентябре прошлого года в Калининграде, – говорит Елена Шипицына, ведущий научный сотрудник, куратор выставочной деятельности и международных контактов Челябинского государственного музея изобразительных искусств.  Тогда Юхо Карьялайнен стал лауреатом биеннале, а Куутти Лавонен был награжден дипломом "За экспрессию и профессионализм".

- Для Кудымкара это уникальная выставка, – добавляет Елена Дунина, директор Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка. У нас еще никогда не экспонировались работы финских мастеров. Кроме того, жители Кудымкара будут первыми в России, кто увидит коллекцию вне конкурсных рамок!

На выставке представлены 24 произведения финских авторов, относящихся к Объединению Helsingin Kivipaino ("Хельсинкская литография на камне"), в том числе, одного из основателей направления Юхо Карьялайнена, а также Валпури Кюльмянен, Куутти Лавонена, Пекки Парвиайнена, Элины Сипиля, Кайсу Марьятты Сирвие, Йормы Хауталы и Матти Хинтикка.

- Работы очень интересные, – поделились впечатлениями студенты филиала УдГУ Елена Истомина и Иван Боталов.  Очень необычная техника, у нас в городе таких выставок еще не было. Особенно понравились работы мастеров классической школы, их работы намного понятнее и приятнее глазу, нежели работы представителей молодого поколения.

Посетить выставку можно будет с 28 марта по 1 мая 2012 года в в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка.

Юлия Корякина, общественно-политическая газета КПО "Парма"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]