На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День коми книги в библиотеке

30.03.2012 13:30

29 марта в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги в Национальной детской библиотеке им. С.Я. Маршака состоялся традиционный День коми книги.

На праздник собрались любители коми книги и ценители художественного слога. День коми книги объединил совсем юных авторов, только прокладывающих свой путь к творчеству, молодых поэтов и уже состоявшихся литераторов. Поприветствовал всех собравшихся сыктывкарский бард Юрий Михайлович Калинин, исполнивший песни на стихи республиканских поэтов.

Главным событием Дня коми книги стал Республиканский обучающий семинар "Школа творчества" для детей, занимающихся литературным творчеством на родном коми языке, который проводился по инициативе НДБ РК им. С. Я. Маршака, Центральной детской библиотеки МУ "Корткеросская ЦБС", Союза писателей Республики Коми и редакции республиканского журнала "АРТ". На семинаре собрались школьники, занимающиеся литературным творчеством, из Корткеросского и Сыктывдинского районов, а также города Сыктывкара.

Мероприятие началось с открытия выставки  "Томöсь да енбиаöсь" ("Молоды и талантливы") о детском  литературном творчестве в Республике Коми. Дети с удовольствием разглядывали сборники детских произведений и радовались, когда находили на их страницах свои стихи и рассказы.

На семинаре "Школа творчества" юные поэты прочитали свои стихи, а писатели и молодые авторы Республики Коми поделились своим творческим опытом. Молодые поэты из Литературного объединения при Союзе писателей Республики Коми Алёна Шомысова, Любовь Ануфриева, Алёна Старцева, Татьяна Кирпиченко и Василий Чупров рассказали о своих первых успехах на литературном пути и прочитали свои стихи. Оказывается, на цикл стихов о Чехии Алёну Шомысову вдохновила архитектура Чехии, Татьяна Кирпиченко свои произведения в первую очередь показывает дорогим подругам, большое место в творчестве Алёны Старцевой уделено образу природы, Любовь Ануфриева первое стихотворение написала во втором классе, а Василий Чупров перешёл к поэтическому слову год назад, но уже смог продемонстрировать свои стихи в сборнике произведений ижемских авторов "Ижемский характер". Известные читающей публике республики поэты Людмила Втюрина и Зоя Шиликова прочитали стихи на коми языке, поделились своим опытом словотворчества и сказали напутственные слова участникам семинара. Главное, считают поэтессы, любить и беречь родной язык, разговаривать на нём как можно чаще, а впоследствии обязательно передать его красоту и образность своим детям.

Семинар завершился мастер-классом члена Союза писателей России Елены  Афанасьевой. На мастер-классе обсуждались произведения, представленные ребятами в начале праздника. После обсуждений дети выполнили творческие задания под руководством Елены Евгеньевны. Так, ребята составили мини-словарики к различным словам: подбирали глаголы, эпитеты и синонимы, чтобы добавить слову образности, поупражнялись в красноречии.

День коми книги предоставил всем участникам семинара возможность порадоваться красоте родного коми языка, познакомиться с новыми книгами на коми языке. Ребята, для которых и организован семинар, узнали много интересного о творчестве поэтов республики и о литературных опусах своих сверстников.
Гости и участники семинара остались довольны праздником. Никто не ушёл без сувенира, приятного впечатления  и автографа любимого писателя.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Нестеровой А. Н., методистом отдела краеведения и национальной литературы Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]