На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кто он, герой нашего времени?

29.03.2012 10:15

В Печоре (Республика Коми) прошел первый этап Республиканской деловой игры-акции "Герой нашего времени", целью которой является выявление кумира или героя нынешней молодежи в форме выборов. Инициатором проведения в городе является гражданско-правовой клуб для молодежи "ПатриотЪ".

За неделю с 19 по 23 марта волонтерами клуба было опрошено 115 человек. Опросы проходили на улицах города и в учебных заведениях. Молодежь по-разному реагировала на задания опроса: кто-то охотно заполнял анкету, кто-то отказывался отвечать, кто-то отвечал несерьезно…

Интерес вызвало то, что ответы поразили своей необычностью: несколько человек посчитали героями неконкретного человека, а группу людей, к каким можно отнести ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Республике Коми, потому что они, по мнению молодежи "никогда не жалуются на жизнь, в отличие от молодежи", ликвидаторы Чернобыльской аварии, пожарники, спасатели, врачи и солдаты, служащие на "горячих точках", победители Олимпийских игр… 17 человек расписали в качестве героев своих одноклассников и родственников, классного руководителя.

Замечательно и то, что молодежь Печоры по результатам опроса показала и интеллектуальный уровень, свою заинтересованность в жизни республики и России. В качестве героев Республики Коми были названы пилот самолета Ту – 154М, совершивший аварийную посадку в Ижме, восемнадцатилетний Денис Югов, спасший в селе Прокопьевске Прилузского района женщину из пожара и Лидия Логинова – за пропаганду коми песни, в России вспомнили подвиг Валерия Минина (житель поселка Верхний Бесовец, спасший 4-х детей из горящего самолета ТУ -134), Александра Оконечникова, спасшего из огня 4-х детей, Ольгу Романову, отстаивавшую права осужденного мужа, организатора союза незаконно осужденных, Леонида Рошаля – "человека с большой буквы".

Вместе с тем, по количеству заполненных листов опроса можно выявить кумиров печорской молодежи. В Республике Коми героем нашего времени по данным опроса печорской молодежи стал Александр Клейн (член союза писателей СССР, заслуженный работник России. Кандидат искусствоведения. В 1944 году был репрессирован. Приговор к расстрелу был заменен 20 годами каторжных работ. 1951 года срок наказания отбывал в Воркутлаге. В городе Печоре на здании Дома культуры железнодорожников находится мемориальная доска со словами писателя), а в России Малик Ахмадов (Ему 19 лет. Это веселый, добрый и отзывчивый парень, студент Новгородского государственного университета, футболист, спортсмен, лежит сейчас прикованный к постели. Дело в том, что в 2010 году спас тонущую девочку, а сам при этом попал в водоворот. Юноша находился под водой более 7 мин. Его извлекли из воды в состоянии клинической смерти. В Каспийской центральной больнице парень пробыл в коме 21 день. После проведенного лечения, операции — начал самостоятельно дышать, был транспортирован в Институт мозга человека в Санкт-Петербург, ему постоянно необходимо делать операции… Историю о его подвиги многие видели в программе "Пусть говорят" и читали в Интернете).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  председателем Коми региональной общественной организации "Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми" Василием Андреевым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]