На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошел I съезд коми-пермяцкого народа

27.03.2012 14:30

В Кудымкаре (Коми-Пермяцкий округ Пермского края) 24 марта состоялся I Съезд коми-пермяцкого народа. На заседании приняты основные нормативные документы съезда, Резолюция, определен план работы на ближайшие годы.

С инициативой проведения первого в истории коми-пермяцкого народа Съезда выступила Администрация губернатора Пермского края совместно с коми-пермяцкой общественностью. По замыслу организаторов, Съезд должен дать новый импульс общественной активности представителей самого коми-пермяцкого народа и вывести работу по сохранению его этнической идентичности на качественно новый уровень.

Всего в работе съезда приняли участие 265 делегатов – представителей районов Коми-Пермяцкого округа, а также коми-пермяцких землячеств Перми, Сыктывкара и Москвы.
 
Свое приветственное обращение делегатам направил и губернатор Пермского края О.А. Чиркунов.

С докладами на Съезде по самым разнообразным вопросам, касающимся коми-пермяцкого народа, выступили представители общественности, предпринимательской сферы, органов местного самоуправления, молодежных объединений, науки и культуры, СМИ.

По результатам голосования делегатов было принято несколько основополагающих документов – Положение о Съезде коми-пермяцкого народа, Положение о выборах делегатов на Всемирный конгресс финно-угорских народов (пройдет в Венгрии осенью 2012 года), Открытое обращение к коми-пермяцкому предпринимательскому сообществу и др.
 
"Принятые документы определили вектор взаимодействия коми-пермяцкого народа с государственной властью и органами местного самоуправления, бизнесом и общественными организациями, значимость такого события, каким стал Съезд для нашего народа, трудно переоценить", – сообщила по итогам Съезда председатель пермского регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов России Ю.А. Мехоношина.

В итоговой Резолюции съезда, которую одобрило подавляющее большинство делегатов, говорится: "Основными целями своей работы на ближайшие годы Съезд считает сохранение этнокультурной идентичности народа, развитие родного языка, системы национального образования, самобытной культуры, воспитание молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев предков".

В перспективе Съезд должен стать основным общественным органом, координирующим работу по сохранению этнической культуры и самобытности коми-пермяцкого народа.

С текстами принятых на Съезде документов можно ознакомиться на сайте Администрации губернатора Пермского края: www.admin.permkrai.ru

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Михаилом Каменских


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]