На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фольклорный час познакомил ребят из Нижневартовска с культурой обских угров

29.02.2012 10:10

В Нижневартовске (ХМАО - Югра) большое внимание уделяется популяризации фольклора, традициям и обычаям народов. Очередной фольклорный час сотрудники детской библиотеки №5 посвятили знакомству с укладом жизни и устным народным творчеством коренных народов Югры – ханты и манси.

Под записи звуков санквылтапа начал библиотекарь неспешный рассказ об истории, быте и мировоззрениях хранителей югорской земли. Обские угры, к которым относятся ханты и манси, или, как их звали раньше, остяки и вогулы, - это старейшие народы Урала и Западной Сибири. С интересом слушали дети о том, что манси делятся на рода: Пор и Мось, различающиеся происхождением, а также обычаями. Предками рода Пор считается медведь, а рода Мось — женщина Калтащ, которая могла представать в образе гуся, зайчихи или бабочки. Мальчишки и девчонки тут же разделилась  на две группы, символически объявив себя потомками медведя или женщины-бабочки.

Узнали читатели и о традиционных занятиях ханты и манси: охоте, рыболовстве, оленеводстве, об одежде и жилищах, промыслах и ремеслах. Слайды мультимедийной презентации, отрывки из фильма "Манси – лесные люди" и серия цикла всем известных детских телепрограмм "В гостях у деда Краеведа", посвященная Ханты-Мансийскому автономному округу, стали замечательными иллюстрациями к рассказу библиотекаря. С их помощью дети смогли наглядно представить, как выглядит лабаз и что представляет из себя облас, чем летний чум оленеводов отличается от зимнего, а орнамент "рога оленя" от орнамента "шишка" и многое другое.

Во второй части занятия, посвященной устному народному творчеству, дети отгадывали хантыйские и мансийские загадки, слушали пословицы и поговорки, сравнивали их с русскими загадками, пословицами и поговорками.

Информационно-просветительский портал ХМАО - Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]