На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра отметила День оленевода

28.02.2012 10:40

В посёлке Казым Белоярского района ХМАО - Югры в заездах приняли участие 2 десятка оленьих упряжек. Наездники соревновались в езде махом, рысью и стоя на нарте. В церемонии открытия оленьей олимпиады приняла участие Губернатор округа Нататья Комарова.

Право подвезти Губернатора Югры к главной площадке праздника предоставили прошлогоднему победителю казымской олимпиады, который утверждает, что в его семье оленей разводят с 15-го века. Впрочем, каждый из участников праздника - потомственный оленевод.

Алексей Тарлин, оленевод, рассказывает: "Давно уже, даже не скажу точно в каком поколении, но отец и брат до сих пор в лесу оленей разводят".

Сегодня в Югре оленей разводят 4 национальных общины, 15 фермерских хозяйств и более 500 личных подворий. Рогатое поголовье насчитывает 35 тысяч олешек. На развитие оленеводства округ в прошлом году выделил 17 миллионов рублей. Оленья олимпиада собрала в Казыме лучших из лучших.

Всего участие в состязаниях приняли около 20 упряжек, в каждой из которых от 2 до 4 оленей. Число животных, которые будут запряжены, определяет сам оленевод, при этом решающую роль играет не количество, а качество ездовых животных.

Понаблюдать за оленьими гонками собралось более 1000 югорчан. В основном - жители Белоярского района, но организаторы праздника уверены, что если День оленевода по аналогии с Вороньим днём обретёт окружной статус, они смогут привлечь в Казым гостей со всей России и даже из-за границы.

Михаил Ширвиндт, тележурналист, отмечает: "Я стран 80 объехал, такой красоты, такого колорита я не встречал ни разу. Если добавить сюда все национальные виды спорта: кидание топора, набрасывание аркана, прыжки через нарты, то в мире не будет аналогов. Это будет самое главное событие в мировой этнической культуре".

Окружное управление туризма уже включило День оленевода в реестр ключевых турпродуктов Югры. В следующем году в Казым на оленьи гонки планируют привести 5 тысяч туристов.

"Югра-ТВ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]