На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Талантливые семьи Республики Коми собрались вместе на фестивале

28.02.2012 09:31

В прощёное воскресенье, 26 февраля, районный Дом культуры Княжпогостского района Республики Коми гостеприимно распахнул двери для участников и гостей IV Республиканского фестиваля художественного семейного творчества "Родники семейного счастья".

История этого замечательного фестиваля началась в апреле 2000 года. Продолжал свою работу фестиваль ещё в 2002 и 2003 годах. Но после фестиваль был закрыт. В феврале 2012 года фестиваль вновь принимает творческие семейные коллективы региона.

На емвинской земле встретились около тридцати семей и семейно-родственных коллективов: актёры, вокалисты, балетмейстеры, мастера декоративно-прикладного искусства, энтузиасты и весельчаки. Емва встречала участников фестиваля из Сыктывкара, Воркуты, Ижемского района, Сосногорска, Вуктыла, Корткеросского, Сыктывдинского, Прилузского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов.

Перед глазами зрителей на одном дыхании по сцене концертного зала пронёсся вихрь талантов. В рамках фестиваля работала выставка декоративно-прикладного искусства "Мастерство и вдохновенье, прекрасных рук творенье". Творческие семьи Мартынченко, Чеусовых, Киприяновых, Тягиновых, Конаковых, Тимошенко и многих-многих других участников фестиваля стали участниками выставки. Эти люди – самодеятельные мастера, в руках которых дерево, ткань, другие материалы и предметы обихода приобретают изящные формы и превращаются в зрелищные ручные работы.

По итогам фестиваля все семьи и семейно-родственные коллективы получили Дипломы Министерства культуры Республики Коми за участие в IV Республиканском фестивале художественного семейного творчества "Родники семейного счастья" и памятные ценные подарки. Особым призом и Дипломом за активную жизненную позицию, за творчество и инициативу от Агентства Республики Коми по социальному развитию награждён семейно-родственный коллектив Мартюшевых-Речкиных-Карповых. Этот же коллектив как самый многочисленный семейно-родственный коллектив фестиваля удостоился подарочного сертификата на приобретение холодильника. Специальным призом от Министерства национальной политики за региональный национальный компонент в семейном творчестве награждена молодая супружеская пара Чаплыгиных из Ижемского района.

"На фестивале очень тёплая дружеская атмосфера! С удовольствием приедем в гостеприимную Емву вновь на фестиваль художественного семейного творчества! Надеемся, что возродившийся фестиваль после долгого молчания обретёт яркую продолжительную жизнь!", – поделились с организаторами мероприятия семья Головановых и трио Панюкова-Гейнце-Куят.

Фестиваль "Родники семейного счастья" стал прекрасным праздником семьи, любви и творчества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми республиканским Центром народного творчества и повышения квалификации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]