На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кингисеппском районе Ленобласти возродят церковь Николая Чудотворца

28.02.2012 08:34

Проект воссоздания Сойкинской Святыни - храма Николая Чудотворца - глава Ленинградской области Валерий Сердюков поддержал ещё в прошлом году. А сейчас открылась выставка кингисеппского художника Валерия Яроша - это первый официальный шаг по возрождению Сойкинской святыни.

"Сегодня общество переживает нравственный и духовный кризис и идея восстановления храма один из первых шагов по его преодолению. Возможно, национальная идея заключается в том, чтобы восстановить все то, что было разрушено", - сказал Александр Кузнецов, вице-губернатор Ленобласти, на открытии выставки Яроша.

Храм Николая Чудотворца был передовым пунктом русского православия, а также служил маяком для моряков. Сейчас храм полуразрушен, от него остались лишь крепкие стены. Жители посёлка Вистина и из соседних деревень поддерживают в нем порядок, а в последние годы люди ходят молиться в храм и свято верят в его возрождение. Восстановленый храм должен стать духовным центром нового города, который построят в Вистино для работников порта Усть-Луга.

Выставка кингисеппского художника Виктора Яроша - это первый шаг к возрождению Сойкинской святыни. Он рассказал, что побывал в храме впервые, изучая историю и быт ижорского народа."Когда я вошел в полуразрушенный храм, то увидел на стенах иконы и перед ними горящие свечи. Было полное ощущение, что только что закончилась служба. Мне захотелось написать это место. Надеюсь, что мне удастся запечатлеть все этапы воссоздания храма", - сообщил художник.

Проект воссоздания храма сейчас разрабатывается, а отстроить заново его обещают очень быстро."Мы не хотим, чтобы проект превратился в долгострой. Сроки его реализации будут зависеть от нескольких моментов: от наполнения бюджета и активности людей, которые будут участвовать в восстановлении храма",- добавил вице-губернатор Ленинградской области.

"Оnline47.ru"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]