На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новые мультимедийные игры позволяют отправиться в гости к вепсам

24.02.2012 08:44

28 февраля в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия (г. Петрозаводск) состоится презентация Мультимедийных игр в рамках реализации проекта "Tervhen tulda vepsan male" ("В гости к вепсам"). В 2011 году этот проект стал победителем VIII грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, в номинации "Музей и новые образовательные программы".

Интерактивные игры представляют собой восстановленный интерьер "Крестьянской избы" и "Хозяйственный двор". Игроку необходимо расставить предложенные предметы на свои места в крестьянском доме или на сарае. На протяжении всей игры помощником является интерактивный герой – хозяин дома "пертинижанд". Бонусом для игроков является и то, что каждый предмет сопровождается кратким описанием на русском, вепсском и английском языках. Игра масштабируется под любое мультимедийное оборудование и будет установлена в информационном киоске в музее села Шелтозеро. Для музейных и выездных занятий, в том числе в сельских школах, детских садах, будут использоваться планшетные компьютеры.

Мультимедийный продукт - первый интерактивный образовательный ресурс для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают представители коренного малочисленного народа России - вепсы.

На презентации будет звучать мелодичный вепсский язык, зрители смогут стать активными участниками интерактивных игр. Кто-то окунется в атмосферу крестьянского быта XIX века, а кто-то впервые увидит такие предметы, как мутовка, саквояж, ходунки, крынка, топор с изогнутой ручкой, кадушка и другие.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]