На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком округе изучают коми язык

17.02.2012 08:34

10 февраля на базе Этнокультурного центра НАО (г. Нарьян-Мар) для всех желающих открылась школа по изучению коми-языка.

На первый урок пришли 20 человек - четыре поколения коми-ижемцев, живущих в округе. Вместе с десятилетними ребятишками за парту сели и бабушки, которые на коми говорят свободно. Как оказалось, говорят они на ижемском диалекте, а сегодня вся литература выходит на литературном коми языке. На уроках будет преподаваться литературный язык, параллельно учащиеся будут знакомиться и с ижемским диалектом, который необходимо сохранить.

Чем диалекты отличаются, рассказал Иван Анисимович Рочев, инициатор и организатор изучения литературного языка: "Коми язык имеет восемь диалектов. Среди них - ижемский, которым в большинстве своем и владеет старшее поколение коми, живущее в округе. Я, к сожалению, литературным тоже не владею - вырос в Малоземельской тундре, а там говорят на чисто ижемском диалекте. В свое время пытался изучать литературный коми язык самостоятельно и в словаре, состоящем из 2400 слов, выявил, что примерно 800 слов нет в ижемском диалекте. То есть, примерно четверть слов отличаются по значению. Мы, конечно, понимаем своих соплеменников из Сыктывкара, но хотелось бы с ними общаться на равных. И хотелось бы, чтобы эту школу посещали те, кому необходимо знать литературный язык для работы, для творческих занятий, для общения в поездках в Республику Коми и при приеме делегаций от них. Это в основном относится к нашей молодежи и к младшему поколению. Работники отдела коми-культуры просто обязаны знать родной язык. А старожилы - по желанию, если захотят, пусть приходят на уроки".

Преподавать в экспериментальном классе будет Дарья Ледкова, педагог, учитель начальных классов в Санаторно-лесной школе, носительница как коми-ижемского, так и литературного коми языка.

Газета "Наръяна вындер" (Ненецкий автономный округ) от 16 февраля 2012 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]