На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книга о ветеранах Великой Отечественной войны включила материал о представителях "Землячества Коми"

13.02.2012 13:20

Московский Дом национальностей к 70-летнему юбилею Битвы под Москвой выпустил книгу - буклет о судьбах ветеранов – защитников столицы из числа земляческих объединений. В нее вошли две статьи о жизни  ветеранов Великой Отечественной войны – представителей Региональной общественной организации "Землячество Коми". Это Рената Макаровна Комлева и Людмила Сергеевна Савченко.

Авторы издания выразили благодарность Постоянному представительству Республики Коми при Президенте РФ и РОО "Землячество Коми" за предоставленную информацию и помощь в подготовке буклета. Среди ветеранов Великой Отечественной войны, входящих в состав московского коми землячества, есть и те, кто не родился в республике, но прожил в ней многие годы, работая на благо ее развития и воспринимая этот край своим вторым домом. Они и сейчас, проживая в Москве, помнят и любят северную республику. К ним относятся и две героини книги "Отстоим Москву!".

Многие годы ветераны Великой Отечественной войны  Рената Макаровна Комлева и Людмила Сергеевна Савченко – почетные члены РОО "Землячество Коми". Жизни их сложились по-разному, но этих женщин многое объединяет. Место рождения – Москва. В дни начала войны с фашистами они обе были юными девчонками, но сидели не за школьными партами, а защищали свой родной город. Воспоминания о военных годах и вошли в сборник "Отстоим Москву!". Рассказывают они и о том, как оказались в Республике Коми и что их связывает с нашим краем.

Рената Макаровна многие годы проработала в геологоразведке. Вместе с супругом они прошли все трудности жизни на севере: "Войвож, Инта, Лемью, Ухта – знакомые и близкие для меня слова", - говорит Р.М. Комлева.

Буклеты будут вручены ветеранам из состава "Землячества Коми" на торжественной встрече ко Дню Победы в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ, который по традиции проходит в последних числах апреля. Кроме того, книги останутся в библиотеке представительства, а так же будут подарены юным землякам - школьникам в рамках развития патриотического воспитания молодежи.

Сегодня в республике проживает одиннадцать защитников столицы, остальные, к большому сожалению, уже ушли из жизни. Некоторые герои – защитники Москвы, трудившиеся на заводах и фабриках, спасавшие город, находясь в нем, сейчас живут в столице, являются почетными членами  РОО "Землячество Коми". Это также Ирина Васильевна Иванова, Нина Петровна Игнатова, Любовь Васильевна Бабикова, Стегалкина Валентина Георгиевна, Алексей Яковлевич Сизов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Андреевой, пресс-секретарем Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]