На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нацмузее Коми появилось бук-кафе

13.02.2012 08:51

Бук-кафе может стать местом семейного отдыха, привлечь студентов, исследователей и краеведов, а также жителей и гостей Сыктывкара. Такое пожелание высказала председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская на презентации новой экспозиции "История языка, письменности и литературы Коми" Литературного музея И. А. Куратова 10 февраля.

Кафе открылось на первом этаже музея, в нем собрались представители учреждений культуры республики, Союза писателей Коми, министерств и ведомств региона.

"Кафе – это лишь часть нового облика музея. Это учреждение культуры уже стало площадкой для значимых культурных мероприятий – поэтического марафона, литературных гостиных, презентаций, конференций и семинаров по истории языка и литературы. Это пример нового подхода к организации музейной деятельности, создания комфортных условий для знакомства с литературными, историческими и художественными памятниками", - цитирует М. Истиховскую пресс-служба заксобрания региона.

На обновленной экспозиции представлены тысячи уникальных памятников культуры.

"Каждый из нас может найти интересный для себя экспонат. Например, меня сегодня познакомили с памятником истории законодательной деятельности Российского государства – томом Свода законов Российской империи XIX века, составленным при Николае I. Свод содержит основные государственные законы и уставы той эпохи. Ознакомившись с ним, я поняла, что проблемы с тех пор мало изменились: власть и тогда решала вопросы местного самоуправления, распределения полномочий", - рассказала спикер.

В заключение М. Истиховская предложила музею проводить "День одного экспоната", где можно акцентировать внимание посетителей на отдельной книге или документе, подробно рассказывать их историю.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]