На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из Удмуртии

10.02.2012 15:12

В столице Мордовии в арт-салоне "Сюлгамо" (г. Саранск) открылась парная выставка удмуртских мастеров: художника по текстилю Зои Лебедевой и мастера ювелирных украшений Василия Степанова. Изделия сочетают древние традиции финно-угорского декоративно-прикладного искусства, современные технологии и оригинальные авторские разработки.

Зоя Степанова – член Союза художников России. Она работает в технике флок-текстиля с использованием природных материалов, создает произведения из вторичного сырья с помощью плетения, а также на специальном ткацком станке. Мастер отметила, что ее творчество не только помогает дать новую жизнь, казалось бы, ненужным вещам, но и несет в себе определенную философию – необходимо ценить собственную историю и культуру, с пользой распоряжаться временем и теми возможностями, которые появляются перед человеком на протяжении его существования.

Доцент кафедры культуры Удмуртского государственного университета Василий Степанов на выставке представил ювелирные украшения, сделанные им с использованием технологии "горячая перекрученная эмаль". В изделиях, выполненных художником, перекликаются финно-угорские и славянские мотивы, которые Василий Степанов изучал и восстанавливал в процессе археологических экспедиций, и собственные оригинальные идеи художника.
 
ИА "Info-RM"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]