На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Мордовии проходит фестиваль памяти композиторов Сураевых-Королевых

27.01.2012 09:04

На базе музучилища проводится фестиваль, посвящённый памяти композиторов Сураевых-Королевых и приуроченный к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения известного мордовского фольклориста, композитора, создателя прославленного ансамбля "Келу" Георгия Ивановича Сураева-Королева и 60 лет - его сына, Геннадия, продолжившего творческую династию. Как и отец, он тоже внес заметный вклад в развитие национального музыкального искусства. Причем оба долгие годы занимались преподавательской деятельностью в Саранском музучилище им. Л.П. Кирюкова.

Фестиваль открылся концертом "Сердца, бьющиеся в унисон". Деятели культуры, тесно сотрудничавшие с Георгием и Геннадием Сураевыми-Королевыми, поделились своими воспоминаниями. К примеру, на стихи Константина Смородина Геннадий Сураев-Королев написал немало детских песен, которые нередко исполняются различными школьными хоровыми коллективами. И в программе фестивального концерта прозвучала их совместная песня "Летающий котенок" в исполнении хора мальчиков ДМШ №4, а также песни на слова А. Громыхина, музыка к спектаклю "Когда у ворот воет собака" по пьесе В. Мишаниной.

Примечательно, что творческие традиции династии Сураевых-Королевых сегодня поддерживает инструментальное трио Светланы Георгиевны и Алены Сураевых-Королевых (за роялем) и Сергея Петайкина (саксофон), ставшее дипломантом V Всероссийской олимпиады искусств. В их планах для популяризации творческого наследия юбиляров объездить с концертами все районы республики.

Фестиваль памяти композиторов продлится до весны. В его рамках 6-7 февраля в Саранске состоится Межрегиональная научная конференция с участием музыковедов Мордовии и других Поволжских регионов. В марте фестиваль переместится в Старое Шайгово. Пройдут концерты на базе Детской школы искусств имени Г. И. Сураева-Королева. И завершится фестиваль в апреле заключительным торжественным вечером памяти композиторов в Музее имени С.Д. Эрьзи.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 27 января 2012 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]