На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийская национальная библиотека подводит итоги перед своим юбилеем

27.01.2012 09:29

25 января в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) состоялась ежегодная научно-практическая конференция "Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна в 2011 году: итоги и перспективы", на которой были подведены итоги работы за 2011 год и определены перспективы библиотечной деятельности на 2012 год.

Важным событием, положительно влияющим на дальнейшую деятельность, явилось поступление в библиотеку 11669 новых документов, в результате фонд библиотеки составляет на начало года 1183238 экземпляров. Кроме печатных изданий он включает 7816 электронных и аудиовизуальных документов. Книжный фонд пополнился на 6954 экземпляра, что на 2331 больше, чем в прошлом году. В основном, это книги, полученные по заказам от книжных издательств Российской Федерации, книжных магазинов г. Йошкар-Олы, НФ "Пушкинская библиотека".

Большим успехом 2011 года стало обновление компьютерного парка и программного обеспечения, что позволяет библиотеке выйти на новый уровень обслуживания пользователей с использованием информационных технологий.

Одна главных задач – формирование электронных ресурсов, особенно национальных и краеведческих, и библиотека продолжает их наращивать. Общий объем собственных электронных ресурсов составляет 409,6 тысяч записей, из них 99,2 тыс. – электронный каталог. Продолжается работа над созданием базы данных "Марийский край" (2,7 тыс. записей) - ретроконверсией карточного каталога на краеведческий фонд библиотеки.

В минувшем году библиотека была инициатором и организатором ряда интересных проектов, конкурсов, конференций, выставок, творческих лабораторий, направленных на активизацию общественной и культурной жизни в республике.

В проектной деятельности библиотеки также видны успехи года. Библиотека представила четыре заявки с проектами на участие в федеральной целевой программе "Культура России 2012-2016 гг.". Все они приняты к рассмотрению, это: "Организация деятельности в РМЭ сети центров общественного доступа к социально-значимой информации", "Формирование страхового фонда краеведческих газет", "Приобретение уникального оборудования для развития краеведческого информационного ресурса "Марийская электронная библиотека", "Создание Свода книжных памятников Республики Марий Эл".

На участие в реализации республиканской целевой программы "Этнокультурное развитие Республики Марий Эл (2009-2013 годы)" отправлена заявка "Традиционная вера народа мари. Язычество: библиографический указатель".

2012 год для Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна юбилейный, поэтому одной из основных ее задач на 2012 года будет организация и проведение юбилейных мероприятий. Кроме этого, в планах библиотеки проведение мероприятий, посвященных Году российской истории, 460-летию присоединения Марийского края к Российскому государству, 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, Выборам Президента Российской Федерации, Году Китая и Году Германии в России, Году здорового образа жизни и спорта (по версии СНГ).

В 2012 году при активном участии Национальной библиотеки состоятся такие крупные мероприятия, как республиканский конкурс "Книга года Марий Эл", VI научно-практическая конференция "Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения" и другие.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]