На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музыкально-драматический театр Коми отмечает 20-летие

27.01.2012 09:03

27 января в 18.00 состоится Юбилейный вечер, посвященный 20-летию Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

На вечер приглашены заслуженные артисты, представители СМИ, Правительства Республики Коми, председатели творческих союзов, руководители республиканских государственных учреждений культуры и искусства. Зрителю будут представлены выступления артистов Национального театра, отрывки из новых спектаклей "Йöкты, муслун!" и "Парма лов".

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми был создан в 1992 году. Всего же за 20 лет существования театра поставлено более 60 спектаклей. Создатель и руководитель театра – Светлана Гениевна Горчакова. В составе труппы театра – интереснейший самобытный фольклорно-этнографический ансамбль "Парма", исполняющий коми народные песни, играющий на традиционных музыкальных инструментах.

Все спектакли театра идут только на коми языке, ну а для русского зрителя предоставляется синхронный перевод. В репертуаре театра органично сочетаются драматическое искусство и вокально-инструментальное наследие фольклора народа коми. Синтез этих двух направлений дал совершенно уникальные, оригинальные образцы театрального действа, отражающие глубинное мироощущение северного народа коми: спектакли, созданные на основе фольклорных материалов, коми народного эпоса, песен, обрядов, и представляющие самые разнообразные жанры: народную драму, музыкально-эпическую поэму, музыкальную комедию, мифологический сказ, современную драму, легенду, детскую сказку.

Национальный музыкально-драматический театр стал брендом, визитной карточкой не только Республики Коми, но и в целом России на мировом театральном пространстве, где в настоящее время с успехом представляет коми национальное искусство. Национальный театр много гастролирует по Республике Коми, показывая спектакли даже в самых отдалённых деревнях. Свои самые успешные спектакли – "Охотничий домик", "Хозяин Керча-реки", "Серебро льна" театр множество раз представлял и в России, и за рубежом – на международных фольклорных и театральных фестивалях – в Финляндии, Эстонии, Польше, Болгарии, Венгрии, Норвегии.

Министерство культуры Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]