На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе издан сборник для детей

25.01.2012 09:40

Коми-Пермяцким этнокультурным центром издан литературно-художественный сборник на коми-пермяцком и русском языках "Бичирок" ("Искорка"). Сборник адресован детям младшего и среднего школьного возраста. В него включены стихи и рассказы известных и начинающих коми-пермяцких писателей, сказки, статьи из истории родного языка, а также загадки, скороговорки и занимательный материал. 

История литературно-художественных сборников для детей Коми-Пермяцкого округа насчитывает уже более 80 лет. Первый сборник был выпущен в 1930 году. Назывался он "Дзульзян кай" ("Певчая птица"). Но уже второй сборник, выпущенный в 1931 году, получил свое нынешнее название. Выпускается "Бичирок" с разной периодичностью. Чаще всего – 4 раза – сборник издавался в 1960-е годы. В последние десятилетия "Бичирок" выпускается один раз в 3-5 лет.    

Отметим, что нынешнее издание литературно-художественного сборника "Бичирок" осуществлено по заказу Администрации губернатора Пермского края на средства и в рамках реализации краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]