На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии впервые прошёл чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках

24.01.2012 08:55

В Пряже (Республика Карелия) завершился чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках с участием 39 экипажей из разных регионов страны. За два дня соревнований гонщики преодолели 80 километров дистанции в нескольких дисциплинах.

До старта ещё пара часов, а добрая сотня псов уже чует гонку. Здесь, в предстартовой зоне, слышен характерный звук. Это не лай, а скорее вой с элементами причитаний. Так, говорят погонщики, разговаривают ездовые собаки. И так настраиваются на забег. Знаки внимания от людей их ничуть не смущают. Хаски и маламуты, по доброте своего характера, это даже поощряют. Контакт, cоциализация, говорит участница гонки из Калевалы Кристина Вознюк.

Дмитрий Казанов из Санкт-Петербурга занимается ски-джорингом. Одна собака – один спортсмен. Подготовить лыжи к гонкам, признаётся, куда проще, чем компаньона. Его пес Атаник – парень с норовом. Не любит бегать один, если рядом нет других собак – может лечь на трассе: компания нужна!

Очень важно грамотно расставить животных в упряжке. Впереди, как правило, самые умные, сзади – самые сильные. Посередине – те, на ком основная тяговая нагрузка. Собаки должны подходить друг к другу – по росту, по размеру лап, говорит участник соревнований, наш земляк Александр Столяров.

Это только кажется, что управлять упряжкой легко. На самом деле, ездовой спорт – дело тонкое. Управление только голосом. Поэтому, главное – найти контакт с вожаком.

И вот – то, что гонщики называют предстартовой истерикой. Собаки с трудом дожидаются своей очереди. Со всей страстью рвутся в бой. Некоторых, самых нетерпеливых и азартных даже приходится успокаивать: "Без тебя не побегут!".

Средняя дистанция. Впереди 40 снежных километров. Трасса подготовлена тщательно. Гонки такого уровня в Карелии проходят впервые, поэтому и внимание к ним – повышенное. Среди нескольких тысяч зрителей – известный российский путешественник Фёдор Конюхов. Жалеет, что сам не участвует, и обещает: в следующем году – обязательно побегу! Карелия должна быть "собачьей страной", уверен Фёдор, как Аляска и Канада…

Снежные тропы собаки преодолевают с лёгкостью. Бежать и тянуть у них в крови. Бегать им так же необходимо, как и дышать. Без этого они чахнут и тоскуют. Красивые и сильные маламуты, добрые и выносливые хаски: гонки для них – это прекрасная возможность поноситься вволю.

Но животные есть животные, всё предусмотреть невозможно. Иногда несутся во всю прыть, иногда – идут прогулочных шагом. Кто-то пытается сделать незапланированный перерыв, кто-то - поприветствовать зрителей или изучить окрестности. Бывает и так, что пёс на трассе повреждает лапу. Тогда товарищи по упряжке везут его до финиша на себе. В беде не бросают!

В среднем, 40 километров собаки преодолевают за два часа. После финиша – массаж лап и угощение. Отдых, и – подготовка к новым стартам. Ведь, без гонок эти собаки не могут.

"Вести - Карелия", Мария Сузи


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]