На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре пройдёт вечер памяти первой коми женщины-литературоведа

17.01.2012 10:50

24 января к 100-летию со дня рождения первой коми женщины-литературоведа, ведущего куратоведа 50-70-х годов XX века Анны Фёдоровой состоится вечер памяти "Её призвание - наука". Вечер памяти пройдёт в Литературном музее И. А. Куратова (г. Сыктывкар).

На вечере можно будет услышать воспоминания об Анне Николаевне и познакомиться с материалами из ее семейного архива.   

Справка. Анна Николаевна Фёдорова родилась 22 января 1912 года в семье сельского учителя. После окончания школы и Сыктывкарского педагогического училища два года работала в школе. В 1932 году в числе первых студентов поступила в открывшийся Коми государственный педагогический институт на факультет языка и литературы.

После окончания института преподавала литературу в школе и педучилище, читала лекции в Коми пединституте. В 1946 году поступила в аспирантуру при  Институте мировой литературы имени Горького АН СССР. Главным направлением научных  исследований А.Н. Фёдоровой стало изучение жизни и творчества первого коми поэта И.А. Куратова. В 1950 году она успешно защитила диссертацию по теме "Поэзия И.А. Куратова". В 1960 году вышла книга А.Н. Фёдоровой "И.А. Куратов. Очерк жизни и творчества".  В монографии автор впервые глубоко  и всесторонне анализирует творчество И.А. Куратова. В 1975 году, к 100-летию со дня смерти первого коми поэта, книга была дополнена и переиздана.

Не менее значительны литературоведческие статьи А.Н. Фёдоровой, посвящённые творчеству коми писателей В. Чисталёва, В. Савина, В. Юхнина, Я. Рочева, Н. Попова и др. Имя А.Н. Фёдоровой и сегодня занимает почётное место в ряду литературоведов Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми
            


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]