На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Тюменская "Книга года" увидела свет 300 лет спустя

28.12.2011 09:30

Лучшая в 2011 году книга Тюменского региона — "Хорографическая книга Сибири" — выпущена итальянским издательством "Grafiche stella". Это хорографическая чертежная книга Сибири Семена Ремезова, изданная общественным фондом "Возрождение Тобольска".

Известно, что книга была составлена в 1711 году, а опубликована только спустя 300 лет — после десяти лет переговоров с библиотекой Гарвардского университета, где хранится первый русский картографический атлас. За реставрацию и сканирование рукописи Ремезова американцы получили полмиллиона рублей.

На региональный конкурс "Книга года — 2011" поступили 263 издания — книги и журналы — из семи городов: Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга — от 63 организаций и частных лиц. Председатель жюри профессор ТюмГУ, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования Наталья Дворцова подчеркнула, что "в 2010-2011 гг. в Тюмени — интереснейшая художественная литература, а также литература non-fiction (тренд мирового книгоиздания!) — книги на любой вкус и возраст".

В номинации "Лучшая художественная книга" победителем стал роман "Долг" Виктора Строгальщикова. В этой же номинации стал лауреатом Мирослав Бакулин за книгу "Зубы грешников". В номинации "Самый востребованный читателями издательский проект" Серебряная литера досталась издательскому дому "Титул" за книгу Александра Николаевича Баранова, Лидии Нестеровны Суриной, Станислава Викторовича Сурина-Левицкого "Энциклопедия сибирского травника".

Всего награды разного достоинства получили полиграфические и электронные работы в шестнадцати номинациях.

В номинациях "Издательство года" и "Дизайнер года" жюри приняло решение не присуждать Серебряную литеру.

Газета "Тюменские известия" (Тюменская область) от 27 декабря 2011 года, Валерия Кабакова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]