На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми выбрали лучшие книги года

28.12.2011 08:55

В Коми завершился конкурс "Лучшая книга года", сообщает Финно-угорский портал.

Лучшей книгой на русском языке признана книга Елены Габовой и Натальи Макаровой "Дети древней земли". Лучшим комиязычным изданием сочли последний поэтический сборник Владимира Тимина "На земле предков". В этот раз обе лучшие книги, несмотря на принципиальное различие читательской аудитории, имеют сходный ключевой культурологический посыл - обе они раскрывают обостренное стремление человека узнать о собственных корнях и ответить на вопрос "Кто я?"

"Дети древней земли" рассказывает о детском восприятии мира, природы, народных обычаев и традиций. "...Как все дети, Настя видит сны. Но Настины сны необычны. Ей снится мальчик Мелек, который жил давным-давно и был одним из её предков. Мелек, мальчик из прошлого, помогает Насте и всем юным читателям представить, как жили древние коми-зырян", - сообщается в аннотации к книге. Как пояснили авторы, для них символичным является то, что их произведение признано лучшим именно в Год ребенка, завершающийся в республике.

В книгу "На земле предков" В.Тимина вошли избранные стихотворения разных лет. Это итоговый труд писателя, который состоит из трех разделов - переводов с коми языка на русский, с русского на коми и стихов на русском языке.

Подборка стихов посвящена, главным образом, истории Коми края, родной земле поэта. Несмотря на название, в книгу включена любовная и философская лирика.

Конкурс проводится в Коми второй раз. В этом году на участие в нем заявлено всего 13 произведений, из них 9 книг на русском языке. Претендовали на получение премии альманах "Белый бор", повести Петра Столповского, лирические сборники "Сокровенная душа" Александра Суворова и "Дорога домой" Галины Бутыревой.

Напомним, в прошлом году на конкурс было прислано около 20 произведений. Лучшей русскоязычной книгой стало издание "Зыряне и зырянский край в литературных документах 19 века" под редакцией Валентины Лимеровой. Лучшей книгой на коми языке признана "Антология коми литературы для детей" в трех томах, составителем которой выступила Елена Козлова. Победители конкурса получили премии по 15 тысяч рублей.

Литературный конкурс "Лучшая книга года" проводят Министерство национальной политики РК и Союз писателей Республики Коми. Возглавляет конкурсную комиссию министр национальной политики Коми Галина Габушева, наградившая победителей на сегодняшней торжественной церемонии.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]