На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Цикл мероприятий "Год Ференца Листа в России" завершился в Эстонии

27.12.2011 09:54

В 2011 году в городах России и Эстонии прошёл цикл мероприятий, посвящённый  200-летию со дня рождения выдающего венгерского композитора-новатора Ференца Листа. В числе творческих акций – проведение концертов и демонстрация выставок "Венгерский и европейский Ференц Лист", составленных будапештским Мемориальным музеем им. Ф. Листа. В организации мероприятий в регионах России активную помощь оказал филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российский Федерации".

"Особенностью проводимых концертов стало то, что исполнителями фортепианной музыки Листа стали не "большие звезды", а талантливые российские преподаватели и студенты, которым таким образом открылась возможность более широко показать свое искусство международной публике", - рассказал руководитель проекта, преподаватель филиала Удмуртского госуниверситета в Кудымкаре и Нарвского колледжа Тартуского университета Силард Тот.

В Коми-Пермяцком округе при филиале Удмуртского государственного университета г. Кудымкара мероприятия в честь юбилея Ф. Листа состоялись в октябре этого года. В концертном зале Кудымкарской детской школы искусств выступили студенты кафедры специального фортепиано Пермского государственного института искусства и культуры Марина Жиленко и Наталия Никонорова. Гости концерта познакомились с выставкой плакатов о венгерском композиторе.

На высоком уровне этот проект был реализован и в Сыктывкаре, столице Республики Коми. Выставка открылась 20 октября в зале Финно-угорского культурного центра Республики Коми. Открытие выставки сопровождалось музыкальными произведениями композитора в исполнении преподавателей и студентов Колледжа искусств Республики Коми. Музыкальный вечер стал частью культурной программы для участников Всероссийской научной конференции "Филологические исследования на рубеже XX-XXI веков: традиции, новации, итоги, перспективы", проводимой в Сыктывкаре 19-21 октября.

"Год Ференца Листа в России" завершился циклом мероприятий в Эстонии, которые посетила делегация деятелей культуры из Республики Коми. 29 ноября в Нарвcком замке после открытия выставки состоялся концерт фортепианной музыки.

Визит гостей из Коми продолжился в крупнейших городах Эстонии – Таллинне и Тарту. Соорганизатором творческой программы стал Таллинский венгерский культурный центр.

В рамках проекта "Года Ференца Листа в России" участникам удалось наладить связи с представителями культурной и научной жизни регионов России и Эстонии. В ходе мероприятий зародились новые творческие идеи сотрудничества в треугольнике "Венгрия – Россия – Эстония". 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Силардом Тотом, руководителем проекта "Год Ференца Листа в России"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]