На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии подведены итоги республиканского конкурса "Моя родословная"

23.12.2011 10:00

19 декабря в Саранске (Республика Мордовия) состоялось подведение итогов республиканских конкурсов "Моя родословная" и "Я душу Родины почувствовать хочу", организованных Поволжским центром культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры Республики Мордовия и Министерства по национальной политике РМ.

В фойе Национального театра была оформлена выставка работ, представленных на конкурс: это детские поделки, аппликации, рисунки на тему "В гостях у бабушки с дедушкой", серьезные генеалогические исследования, в зале демонстрировались фильмы, признанные лучшими.  Всего за несколько месяцев организаторы получили более 500 работ, поэтому выбрать лучшие из большого числа работ было непросто. В конкурсе принимали участие и дошкольники, учащиеся, студенты, родители, рабочие, пенсионеры. Самой юной участнице Настеньке Козловой всего 5 лет, самому старшему - Ивану Николаевичу Кондрашкину – 86 лет. На конкурс свои работы присылают представители всех районов республики.

Многие участники месяцами сидели в архивах и библиотеках, чтобы собрать наиболее точный и достоверный материал о своей семье. В отдельных работах есть даже выписки из так называемых "ревизских сказок", метрических книг.

На конкурс "Моя родословная" представлены работы об истории русских, мордовских, татарских семей. Также свои работы представили армянские, узбекские, азербайджанские семьи, которые долгое время живут в нашей республике и считают Мордовию второй родиной.

Большой интерес жителей Мордовии к генеалогии отметил директор Поволжского центра Юрий Мишанин. "История России, Мордовии складывается из истории отдельных людей, семей. А сейчас не каждый из нас может назвать фамилию своей прабабушки! Нужно бережно относиться к сохранению истории своего рода и знать родословную своей семьи. Я хочу поблагодарить всех участников за вашу очень нужную и благородную работу", - сказал Юрий Мишанин.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 22 декабря 2011 года, Екатерина Спиридонова 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]