На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельский музыкант Игорь Архипов отзвонил свой юбилей

20.12.2011 14:32

Музыкальный руководитель карельского фольклорного ансамбля "Тойве", художественный руководитель хора "Инкери", а также звонарь и знаменитый бас Игорь Архипов отметил свой 50-летний юбилей. Отметил, как и положено музыканту, с музыкой.

Любовь к звону у него с детства. Игорь Архипов родом с Валдая, знаменитого своими колокольчиками. Окончил музыкальное училище в Великом Новгороде – на родине Вечевого колокола. Продолжил образование в консерватории в Петрозаводске, где на тот момент только в маленькой Екатерининской церкви дьякон звонил на праздники. Профессиональных звонарей в конце восьмидесятых годов прошлого века в Карелии не было, да и колоколов на звонницах – тоже…

Появление валдайского паренька в Петрозаводске совпало по времени с переменами в стране. Теперь в колокола на Кижском погосте и в городских храмах звонят его ученики и последователи. А самому Игорю сегодня больше по душе звонница храма Пантелеимона, что на Древлянке.

В мирской жизни ему приходится всё время руководить музыкальными коллективами, дирижировать. А церковный хор даёт возможность петь самому. Считает, что пение в храме возвращает его к истокам профессии, ведь, музыка родилась здесь. В хоре Игорь Архипов бас в самом нижнем своём регистре. Специально поёт на октаву ниже.

Уже более 20 лет, с самых истоков, Игорь Архипов руководит академическим хором "Инкери". В прошлом году коллектив получил звание народного. В репертуаре хора финские и ингерманландские песни, а также духовные, классические и современные произведения.

Самодеятельный студенческий коллектив Петрозаводского университета "Тойве" – ещё одна страсть, любовь и жизнь Игоря Архипова. Вспоминает, что начинал как контрабасист в ансамбле. А затем Генрих Туровский, создатель коллектива, предложил ему стать музыкальным руководителем "Тойве". С тех пор, почти 30 лет, каждый вторник, "место встречи изменить нельзя". А вот время изменилось. Раньше молодые люди могли начать репетицию в 6 часов. Теперь многие подрабатывают после учёбы, и репетиции перенеслись на поздний вечер.

Сам Игорь собирается отметить свой юбилей таким образом: "Возьму трубу пастушью, да выйду утром из дома. Зайду в лес и буду трубить… Это будет мой юбилей".

А после юбилея, воскресным утром, Игорь Архипов, как всегда, вышел из дома пораньше. Чтобы успеть на литургию в храме целителя Пантелеимона. Как всегда, поднялся на колокольню. И отзвонил Благовест.

"Вести - Карелия. События недели", Елена Белоусова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]