На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Медолапый – диво леса" собрал самых сильных из Пряжинского района Карелии

20.12.2011 12:25

В воскресенье в деревне Кудама Пряжинского национального муниципального района Карелии состоялся VI Республиканский открытый фестиваль мужской культуры "Медолапый – диво леса".

Основная часть праздника традиционно была посвящена испытаниям на ловкость и силу. Командам было предложено пройти лесную полосу препятствий, состоящую из следующих этапов: "паутина" – переправа по параллельным веревкам, конкурс силачей, "лыжи" – команда встает на одну пару лыж и проходит определенную дистанцию, метание бревна, гонки на лыжах, перетаскивание медведя на жердях, ходьба на ходулях.

Всего в фестивале участвовало пять команд из п. Эссойла и Шотозерья. Вместе с непосредственными участниками приехали и болельщики, чтобы поддержать и настроить свою команду на победу.

Перед участниками, хозяевами и гостями праздника с концертной программой выступили фольклорный театр "Горница" им. Виолы Мальми и фольклорно-этнографический ансамбль "Karjala" Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Как отмечают организаторы, у карельского народа медведь является культовой фигурой, а охота на медведя – традиционным занятием сямозерских карел. Через века коренные жители Эссойлы и других деревень Сямозерья пронесли охотничьи традиции, уважение и поклонение медведю, которого называли "медовая лапа", боясь произносить его настоящее название во избежание "порчи" и "сглаза". Специалисты Эссойльского Дома культуры, бережно хранят традиционную культуру карел. Имея большой опыт в организации народных праздников, они решили провести фестиваль для мужчин Сямозерья на основе карельских и северных обрядовых действий, связанных с охотой и рыбалкой.

Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Карелия; Администрация Пряжинского национального муниципального района; Администрация Эссойльского сельского поселения; Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия; Сельский культурно-спортивный комплекс "Эссойла".

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]