На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Башкортостан состоялся конкурс мордовских красавиц

20.12.2011 09:25

11 декабря в Федоровском районе Республики Башкортостан состоялся третий республиканский конкурс красавиц "Мазый тейтерь-2011". Целью мероприятия явилась пропаганда национальных обычаев и традиций мордовского народа.

На первом конкурсе "Визитка" восемь девушек-красавиц из Фёдоровского, Стерлитамакского, Бижбулякского и Кармаскалинского районов рассказали на мордовском языке о родной сторонке, о тех местах, где они родились и выросли. В конкурсе "Из бабушкиного сундучка" участницы демонстрировали мордовские костюмы, а также бытовую утварь и различные украшения. В интеллектуальном конкурсе девушки поразили жюри глубоким знанием своего родного языка, его особенностей, пословиц-поговорок и загадок. В туре "Прикосновение к старине" старались не только конкурсантки, но и их группы поддержки в лице подружек, одноклассников и родственников, особенно бабушек, которые отвели душу, с удовольствием участвуя, вспоминая молодость и напутствуя юное поколение. Всем зрителям понравился обряд "Троица" в исполнении Снежаны Абрамовой (Верхний Алыштан), "Свадебный обряд" в исполнении веселой певуньи Светланы Ильмурзиной из Кармаскалинского района, "Свадебное придание" Кати Курмаевой из Фёдоровки, обряд "Девичья баня" представленный Еленой Батмановой. Но особое впечатление на жюри произвел обряд "Парь Вачкамо", представленный Клавдией Юртаевой из села Алешкино.

В завершающем конкурсе "Показ современного мордовского наряда" все девушки были восхитительны в своих стильных, красивых платьях, сочетающих современный крой с умелым использованием национального колорита. Все участницы были отмечены титулами и памятными подарками, а Гран-при конкурса удостоилась Клавдия Юртаева (село Алешкино, Фёдоровский район).

Справка. В Башкирии проживает более 26 тысяч представителей мордовской диаспоры, это пятый результат среди регионов России. Наиболее компактные места проживания - Белебеевский, Бижбулякский, Давлекановский, Дуванский, Ермекеевский, Кармаскалинский, Кугарчинский, Стерлитамакский, Федоровский и Чишминский районы. Для мордовской диаспоры Башкортостана созданы хорошие условия для сохранения языка и национальной культуры. Мордовский язык изучается в 13 школах республики. В Стерлитамакском педагогическом колледже открыты национальные группы для будущих учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 16 декабря 2011 года, Екатерина Спиридонова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]