На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юбилейный выпуск журнала "Финноугория. Этнический комфорт" порадует читателей новинками

29.11.2011 11:45

Увидел свет десятый номер журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Это долгосрочный издательский проект Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Выпуск осуществлён благодаря финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Юбилейный номер – долгожданное событие для редакционной группы. При сохранении традиционного стиля издание порадует читателей нововведениями. Редакция открывает новые имена авторов и расширяет географию проекта: материалы поступают со всей России – от Мурманской области до Дальнего Востока. Статьи посвящены не только этнокультурному наследию финно-угорских и самодийских народов, но и народов, не входящих в уральскую языковую семью. Журнал, откликаясь на актуальные вопросы современности, не оставил без внимания тему сохранения нематериального культурного наследия народов нашей страны. О том, как проходит работа по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, в первой статье номера рассказывает заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова. В последующих выпусках выйдут статьи, посвящённые тому или иному объекту нематериального культурного наследия народов России: традиционным праздникам, обрядам, обычаям, ремёслам, фольклору.
 
Как и раньше, в номере сбалансированно представлены материалы о финно-угорских и самодийских народах России: этнографические очерки, публицистические статьи, интервью, художественное творчество. Впервые на страницах журнала появляются материалы о коренном малочисленном самодийском народе – селькупах.  В одной из статей читатель узнает о старинном виде спорта кольских саамов – женском футболе. Актуальная тема на сегоднящний день -  развитие национальной информатизации на основе свободного программного обеспечения. Об этом – очерк, героем которого стал Андрей Чемышев, специалист в области математической лингвистики из Марий Эл.

Немало статей привлечёт представителей молодого поколения. Один из материалов повествует о достижениях удмуртской креативной рок-группы "Silent Woo Goоre". В своём интервью лидер одного из историко-реконструкторских клубов Дмитрий Меренков рассказывает о том, как современные молодые люди "оживляют" историю.
 
"Номер получился очень яркий и интересный, по-настоящему праздничный. И, как обычно, очень содержательный. Это не последний наш издательский подарок читателям в этом году. Вслед за юбилейным выйдет одиннадцатый номер. В нашей работе нас вдохновляет то, что журнал ждут и любят, что он востребован в регионах России", - отмечает руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова.
 
Отметим, что журнал распространяется на некоммерческой основе по региональным министерствам и ведомствам, учреждениям культуры и искусства, национальным библиотекам и общественным организациям  финно-угорских регионов страны. В скором времени все желающие смогут познакомиться с электронной версией журнала на сайте www.finnougoria.ru (рубрика "Журнал "Финноугория. Этнический комфорт").

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]