На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О "Pro-ЭТНО" говорили в Сыктывкаре

23.11.2011 16:00

В Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась пресс-конференция, посвященная  музыкальному фестивалю "Pro-ЭТНО", который проходит в эти дни в Сыктывкаре.
 
В пресс-конференции приняли участие музыкант из Москвы Мариан Калдарару, карельская  группа "Yarga sound system", исполнительница бесермянских крезей из Удмуртии Мария Корепанова, а также представители организаторов проекта -  руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский  культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и директор Колледжа искусств Республики Коми Андрей Дикоев.

Фестиваль "Pro-ЭТНО" - это микс этнической и современной музыки, качество звука и популяризация стилей "world music" и "этно-фьюжн". Как сказала  Татьяна Барахова, "сегодня фольклор необходимо связывать не только с возрождением, но и с развитием. И этот фестиваль  - своеобразное погружение фольклора в электронные технологии, что позволяет сохранять и развивать фольклорное наследие в современных формах". Андрей Дикоев добавил, что "цель фестиваля - не только экспортирование музыкального этностиля в столицу Коми. Прежде всего, показ профессиональным музыкантам, как можно использовать этот стиль, как можно народную музыку развивать и даже как использовать в коммерческих целях". Перкуссионист Мариан Калдарару уверен, что основная ценность музыканта – это "умение не копировать, а делать по-своему, воспринимать культуру народа через призму своих ощущений. Главное, надо иметь личное желание, чтобы добиться результатов".

Мариан Калдарару и  Мария Корепанова, которые знакомы уже более трех лет, представят сыктывкарцам свой совместный проект "Ижа". "Ижа" - это древнеславянская буква, её значение - "движение времени, бесконечность".  Первая презентация проекта прошла 7 октября на телеканале "Культура", запись передачи будет показана уже в декабре. В будущем планируется третий участник проекта. Ожидается, что разработчиком дизайна альбома станет художник-этнофутурист из Коми Павел Микушев. Кстати, автором логотипа проекта "Pro-ЭТНО" стал также Павел.

Не менее интересным станет на фестивале и выступление этно-электронной группы "Yarga Sound System" из Петрозаводска, которая удачно сочетает в своем творчестве игру на народных инструментах Русского Севера с современной электроникой. Группа уже известна сыктывкарцам по прошлому фестивалю.

Будущие планы организаторы на стали раскрывать, но обещали, что проект вернется к почитателям фестиваля через два года.

Фестиваль "Pro-ЭТНО" проводится во второй раз и посвящён 90-летию Республики Коми. Впервые Фестиваль состоялся в ноябре 2009 года. Программа фестиваля включает в себя ряд различных мероприятий. Музыкальная акция "Pro-ЭТНО", которая пройдёт 23 ноября в ночном клубе MIX, станет главным событием всего фестиваля. В основной программе акции – выступление хедлайнеров: Лади Мари (Мария Корепанова), перкуссиониста Мариана Калдарару, этно-электронной группы "Yarga Sound System". Помимо гостей, в акции примут участие ряд музыкантов и групп из Республики Коми, которые работают этом направлении. Также в рамках фестиваля в актовом зале Колледжа искусств в режиме мини-концертов и мастер-классов проходят творческие встречи с участниками фестиваля.

Организаторы: Министерство культуры Республики Коми и Колледж искусств Республики Коми. Партнёры: Министерство национальной политики Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]