На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В финале конкурса "Имя финно-угорского мира" лидируют кандидаты от ханты и коми-зырян

17.11.2011 11:30

В финале конкурса "Имя финно-угорского мира" лидируют кандидаты малочисленных народов, прежде всего, ханты, не отстают от лидеров ненцы, вепсы, коми-зыряне и эрзя. Они проявляют удивительную активность, подавая пример своим более многочисленным собратьям по уральской языковой семье. Если раньше они лидировали по числу представленных кандидатов, то теперь демонстрируют гиперактивное голосование.

В категории "Ученые и просветители" безоговорочное лидерство занимает хантыйский этнограф Тимофей Молданов, однако на втором месте закрепился руководитель научного совета Коми ремесленной палаты Виктор Канев. Такое же место, но в номинации "Спортсмены" занимает коми-ижемец, заслуженный мастер спорта, чемпион по легкой атлетике Александр Ануфриев. Представитель от народа ханты художник Геннадий Райшев лидирует и в другой номинации – "Деятели культуры". Удивительно, что в этой номинации первый коми поэт Иван Куратов не входит в число семерки лидеров. В номинации "Исторические личности" креститель древних коми Стефан Пермский пока всего лишь на четвертом месте, уступая эрзянскому князю Пургазу, первому ненецкому пилоту Семену Явтысыю и вепсскому святому Александру Свирскому. В категории "Общественные деятели", основатель государственности Коми Дмитрий Батиев замыкает семерку лидеров, а в номинации "Легендарные персонажи" охотник Йиркап находится на пятом месте. Семерку лидеров в номинации "Друг финно-угорского мира" также замыкает представитель от коми-зырян, бывший глава республики Коми Юрий Спиридонов. В номинации "Человек дела" второе место по количеству голосов занимает актер и режиссер Степан Ермолин, который раньше представлял коми-зырян в номинации "Деятели культуры" и долгое время лидировал в этой номинации, но по количеству голосов в последний момент не прошел в финал. Однако по просьбе Владимира Ермолина вышедшего в финал в номинации "Человек дела" его кандидатура была заменена на кандидатуру отца.

С полным списком участников финала можно ознакомиться на сайте Инфоцентра FINUGOR. Организаторы акции призывают пользователей поддержать своих кандидатов. Проголосовать можно прямо на сайте Finugor.ru или через SMS.

*** Международный конкурс "Имя финно-угорского мира" проводится с целью популяризации информации о выдающихся представителях этносов уральской языковой семьи и личностях, внесших большой вклад в изучение, сохранение и развитие языков и культур этих народов. Сбор предложений проводился с 16 мая по нескольким номинациям. Представленные кандидатуры проверяли эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. На отборочном этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. В финальном этапе акции, который стартовал 1 ноября в 00:00, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание "Имя финно-угорского мира".

Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.

*** Официальными партнерами акции выступают ООО "КонсультантПлюсКоми" и ЗАО "Теле2 Коми".

Информационным партнером проекта является информационный центр "Финноугория".

Информация предоставлена координатором проекта "Имя финно-угорского мира" Марией Лапшиной

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]