На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс "Имя финно-угорского мира" принес "Признание" Инфоцентру FINUGOR

15.11.2011 16:00

Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR стал победителем в номинации "Журналистская акция" республиканского конкурса "Признание". Итоги конкурса объявили в Сыктывкаре 11 ноября. Победу коллективу Инфоцентра принесла организация Международного конкурса "Выдающиеся представители финно-угорских и самодийских народов" ("Имя финно-угорского мира").

Диплом победителя и "золотое перо" вручил главному редактору Инфоцентра Юрию Попову член Совета Федерации РФ от Государственного Совета Коми Евгений Шумейко.

"Это заслуга всего коллектива Инфоцентра FINUGOR и наших коллег по компании "Межрегиональные Информационные Ресурсы", структурным подразделением которой Инфоцентр является", - подчеркнул в выступлении на церемонии награждения Ю.Попов.

По его словам, Инфоцентр продолжит работу по информированию российской и международной общественности об истории и культуре финно-угров и самодийцев, современных проблемах, стоящих перед этими народами. "Успех наших акций в том, что они нацелены на широкую аудиторию, позволяют принять в них участие любому пользователю Интернета – это показал и прошедший в 2010 году Международный конкурс "Семь чудес финно-угорского мира", и проходящий сейчас конкурс "Имя финно-угорского мира". Узнать о достопримечательностях финно-угорских и самодийских народов, их достойных представителях, актуальных вопросах жизни можно, зайдя на сайт finugor.ru, но можно и поделиться информацией с общественностью", - отметил он.

"В следующем году Инфоцентр предложит читателям новые интересные проекты, привлекающие внимание к народам уральской языковой семьи", - заключил Ю.Попов.

*** Напомним, 1 ноября стартовал финальный этап голосования на конкурсе "Имя финно-угорского мира".

Так, например, от манси и ханты в номинации "Легендарные персонажи" в финал вышла Золотая баба (Казымская богиня), покровительница семьи у ненцев Мяд’ пухуця, от удмуртов бог-демиург Инмар, от финнов Дед Мороз Йоулупукки, от эстонцев богатырь Калевипоэг, от венгров – древний бог войны и кузнецов Хадур, от древнего финно-угорского народа мурома – герой былин и преданий Илья Муромец.

В номинации "Исторические деятели" в финал вышли, в частности, легендарный предводитель гуннов (предков венгров) Аттила, креститель древних коми Стефан Пермский, финский снайпер Симо Хяюхя, няня Александра Пушкина Арина Родионовна, эстонец – ветеран Второй мировой войны Арнольд Мери, инязор (князь) эрзян Пургаз и князь марийцев Болтуш (Полтыш).

В номинации "Деятели культуры" - венгерский композитор Ференц Лист, финская певица Тарья Турунен, эрзянский скульптор Степан Эрьзя, вепсский поэт Анатолий Петухов, хантыйский художник Геннадий Райшев, потомок мерян актер Михаил Пуговкин (Пугонькин), коллективы "Бурановские бабушки" (удмурты) и Konec leta (фолк прибалтийско-финских народов).

В номинации "Ученые и просветители" в финал попали ученый-этнограф, поэт и хранитель медвежьего культа ханты Тимофей Молданов, историк эрзя Валерий Юрченков, лингвист Öньö Лав, патриарх финно-угроведения эстонец Пауль Аристэ, вепсянка Нина Зайцева.

Среди общественно-политических и религиозных деятелей современности в финале оказались первый президент получившей независимость после распада СССР Эстонии Леннарт Мери, министр культуры Мордовии, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев, самопровозглашенный король ливов Улдрикис Капбергс, основатель Коми республики Дмитрий Батиев, известный российский тележурналист Леонид Парфенов (вепс), экс-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов карел Алексей Цыкарев.

В номинации "Человек дела" в финальный этап вышли председатель совета директоров финской компании NOKIA Йорма Оллила, крупный венгерский бизнесмен Андре Балазс, заслуженный оленевод-ханты Алексей Молданов, один из основоположников коми театра и драматургии, актер и режиссер Степан Ермолин. Среди спортсменов от своих народов первенствовали олимпийская чемпионка и чемпионка мира по спортивной ходьбе эрзянка Ольга Каниськина, коми-пермячка фигуристка Татьяна Тотьмянина, марийский борец Олег Тактаров, сделавший успешную карьеру в Голливуде, рекордсмен России в северном многоборье ханты Александр Тасьманов, эстонский гроссмейстер Пауль Керес, венгерский футболист Золтан Варга.

В номинации "Друг финно-угорского мира" (для людей, которые сами не являются представителями финно-угорских и самодийских народов) в финал вышли этнограф, исследовательница традиционной культуры обских угров Зоя Соколова, писатель Владимир Короленко, вставший на защиту удмуртов против репрессивной машины царизма, хранительница культуры малочисленного народа водь Татьяна Ефимова, а также целый ряд ученых, исследовавших языки и культуру финно-угорских и самодийских народов.

С полным списком участников финала можно ознакомиться на сайте Инфоцентра FINUGOR. Организаторы акции призывают пользователей поддержать своих кандидатов. Проголосовать можно прямо на сайте Finugor.ru или через SMS.

*** Международный конкурс "Имя финно-угорского мира" проводится с целью популяризации информации о выдающихся представителях этносов уральской языковой семьи и личностях, внесших большой вклад в изучение, сохранение и развитие языков и культур этих народов. Сбор предложений проводился с 16 мая по нескольким номинациям. Представленные кандидатуры проверяли эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. На отборочном этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. В финальном этапе акции, который стартовал 1 ноября в 00:00, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание "Имя финно-угорского мира". Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.

*** Официальными партнерами акции выступают ООО "КонсультантПлюсКоми" и ЗАО "Теле2 Коми".

Информация предоставлена координатором проекта "Имя финно-угорского мира" Марией Лапшиной





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]