На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийская молодежь зажигала в Москве

15.11.2011 11:30

Старинная марийская традиция празднования окончания полевых работ широким народным празднеством жива и поныне: столичные марийская молодежь организовала веселую этно-дискотеку "Шыже тул" ("Огни осени"). Начало сезона праздников вместе с ними отмечали и представители других народов – многочисленные друзья, знакомые и вовсе незнакомые в этот вечер с головой погрузились в мир марийской культуры.

По мнению организаторов, только тесное знакомство с культурой разных народов, проживающих в Москве, может стать основой позитивного этнического сотрудничества. Хотя вечер полностью шел на марийском языке, все гости этно-дискотеки при этом прекрасно понимали друг друга - язык гостеприимства и добрососедских отношений понятен без перевода! На вечеринке вели съемку журналисты международного телеканала "Russia Today", и можно сказать, что двери марийской культуры в этот вечер были распахнуты для всего мира.

Этно-дискотеку открыл молодежный танцевальный ансамбль "Лумпеледыш" ("Подснежник"), исполнивший старинный горномарийский танец. Гости вечера как завороженные следили за плавными движениями марийских красавиц. А затем и сами попробовали его станцевать – да и как тут удержаться, когда задорная марийская музыка так и тянет пуститься в пляс! Ведущая – неотразимая Вероника Кондратьева - сумела так зажечь публику, что в одном кругу танцевали и стар, и млад: мари, русские, удмурты, татары, карелы, представители кавказских и азиатских народов. Возраст участников колебался от 17 до 67 лет! На дискотеке прозвучали как народные, так и эстрадные марийские песни, умело подобранные DJ AKSAR (Аксар Эльтемеров).

Конкурсы и живая музыка сменяли друг друга: марийский джаз, эстрадные песни порадовали великолепным исполнением и качественной аранжировкой. Сюрпризом этно-вечеринки стало выступление воздушных гимнастов – братьев Калуцких. Их головокружительные трюки под куполом зала привели в восторг весь зал!

На вечер собрались московские мари – выходцы из разных регионов: Республики Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Нижегородской и Кировской областей и Пермского края. "Когда я вошла в этот прекрасный зал, мне показалось, что я попала в круг родных! - говорит Алевтина Сабурова, красноуфимская мари. – Столько мари, и все кажутся знакомыми! Этого, конечно, нам очень не хватает, поэтому – огромное тау (спасибо) организаторам!" К ее словам присоединяется и Надежда Ставицкая, русская с грузинскими и польскими корнями: "Здесь неожиданно приятная атмосфера! Настолько все вокруг доброжелательно настроены! Я впервые увидела мари вживую, до этого только читала об этом народе. Для меня этот вечер стал открытием марийской культуры!"

Для участия в московской этно-вечеринке приехали также марийские молодежные активисты из Санкт-Петербурга. Проведение этно-дискотеки стало еще одним прекрасным поводом для обмена опытом и укрепления межрегиональных и межнациональных связей.

Информация предоставлена Еленой Минилбаевой
Фото: Елена Некрасова, Снежанна Мичеева

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]