На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми определили перспективы развития печатных СМИ, интернет-изданий и телевидения

14.11.2011 12:00

Вопрос перспективы развития печатных средств массовой информации, интернет-изданий и телевидения обсудили на медиафоруме в рамках IV Гражданского форума.

В частности, поднимался вопрос о том, насколько районные газеты готовы выйти в интернет и не повлияет ли это на тираж. Представители журналистской братии проговорили положительные и отрицательные моменты создания сайтов, являющихся дополнением к их печатных изданий. Одни отмечали, что сайты начинают пользоваться большей популярностью, чем сами газеты, при этом часто падает тираж издания. Заявлялось, что при востребованности электронных версий изданий нельзя полностью уходить от бумажных носителей, так как и у газет есть постоянные читатели. В основном это пожилые люди и ветераны, далекие от новых информационных технологий, и желающие получать свою порцию информации о тех или иных события по-старинке.

Представители СМИ поделились опытом, как сделать так, чтобы сайт и газета не стали конкурентами. К примеру, воркутинская газета "Заполярье", как, впрочем, и ряд других изданий, выставляет материалы на сайт только по прошествии трех-четырех дней после выхода газеты. При этом, как бонус, на сайте есть возможность воспользоваться новыми ресурсами, не ограничиваясь только своими материалами.

Обсуждался также вопрос: почему читатели уходят в интернет. Отмечалось, что для людей сегодня важна обратная связь и возможность обсуждения той или иной информации. А в интернете для этого больше возможностей и свободы.

Представители сообщества блогеров предложили журналистам активнее пользоваться возможностями социальных сетей, отмечая, что они являются важным каналом получения информации для большинства людей.

В качестве предложений была высказана возможность интеграции сайтов региональных СМИ с сайтами районных газет. Журналисты обозначили необходимость создания единого портала, который давал бы возможность выйти в интернет районным изданиям, и где жители Коми могли бы получить информацию о жизни в муниципалитетах. Говорилось также о необходимости организации курсов для тех, кто будет в редакциях заниматься продвижением сайтов.

Как сообщил замначальника управления информации администрации главы и правительства Коми Захар Волокитин, в регионе прорабатывается концепция развития отрасли на последующие годы. По его словам, необходимо в этой программе предусмотреть возможность обучения кадров для работы с сайтами. Кроме того, в Коми планируется провести полный анализ медийного рынка, сейчас прорабатываются параметры, по которым будет проходить исследование. Результатами З. Волокитин пообещал поделиться в следующем году на медиа-форуме.

ИА "КомиИнформ" .  Светлана Быковская


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]