На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Открыли центр удмуртской культуры

14.11.2011 16:10

В деревне Александрово (Удмуртская Республика) состоялось торжественное открытие центра удмуртской культуры при сельском Доме культуры. Это событие сельчане ждали с большим нетерпением. Почти все население деревни - более 300 человек - собралось ранним утром на торжественном открытии долгожданного центра культуры.

С приветственным словом перед сельчанами выступили министр национальной политики Владимир Завалин, глава МО "Кезский район" Петр Князев, глава Администрации МО "Кезский район" Иван Богданов, президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" Николай Мусалимов, заместитель главного редактора "Удмурт Дунне" Елена Миннигараева. Как отметил в своем выступлении Николай Николаевич: "Удмурты один из самых многочисленных финно-угорских этносов и этим нужно гордиться. Мы должны быть более активными в продвижении и сохранении своей культуры и языка. Если мы не проявим инициативы, никто за нас это не сделает".

С приветствием и музыкальным подарком приехала к александровцам начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества ГУ УР "Дом Дружбы народов", Заслуженная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина. Она поздравила Центр Удмуртской культуры "Мынам шаере" ("Мой край") с победой в конкурсе проектов.

Для гостей праздника селяне подготовили праздничную программу с участием местных самодеятельных коллективов Шарканского и Кезского района. Порадовали зрителей задорной игрой на инструменте александровские гармонисты. Запомнилось всем зрителям зажигательное пение артистов шарканского ансамбля. Завершилось мероприятие искрометным выступлением знаменитого Театра эстрадной песни "Шулдыр жыт".

Напомним, конкурс проектов по софинансированию социальных программ и проектов "МИР ВОКРУГ НАС - 2011" в сфере межнациональной политики в Удмуртской Республике проходил в мае текущего года. Благодаря победе центр получил дополнительные средства в размере 20 тысяч рублей.

Информация предоставлена информационно-издательским отделом Государственного учреждения Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]