На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник марийского костюма созывает гостей

14.11.2011 14:20

С 18 по 20 ноября в столице Республики Марий Эл во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы будет проходить VI Межрегиональный фестиваль национального костюма "Марий вургем пайрем унала ÿжеш" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного российского Дома народного творчества, Министерства культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Организатором мероприятия является Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Фестиваль национального костюма проводится в Марий Эл каждые 2 года и в этом году, он будет проводиться под лозунгом "Марий вургем пайрем унала ÿжеш", что в переводе означает "Праздник марийского костюма приглашает в гости". На время этого мероприятия гостями Республики Марий Эл станут более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества из разных регионов нашей родины. Мастера, художники-модельеры, артисты, творческие коллективы студии и клубы из республик Чувашия, Коми, Карелии, Владимирской, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Мурманской, Нижегородской областей. Красочное шоу в блике национальных костюмов "ослепит" Йошкар-Олу на 2 дня. Шоу представление будет проходить по нескольким номинациям: этнографический, современный бытовой, современный сценический костюмы и рукотворная кукла в национальном костюме.

Данное мероприятие начнется с церемонии торжественного открытия во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы 19 ноября в 16.00 часов. В дни фестиваля также в Музее Декоративно-прикладного искусства по улице Гоголя 15 можно будет посмотреть выставку "Кукла в национальном костюме", а также приобрести на ярмарке понравившиеся образцы декоративно-прикладного искусства. Любители рукоделья смогу принять участие в мастер-классах и поучиться у мастеров марийской вышивке, изготовлению кукол. В рамках фестиваля пройдут пресс-конференции и круглый стол на тему возрождения, сохранения и развития национального костюма в регионах Российской Федерации.

Информация предоставлена Республиканским научно-методическим центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности (г. Йошкар-Ола)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]