На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День народного единства в Ижевске отметили первым сольным концертом Марии Корепановой

11.11.2011 12:38

В Национальный театр Удмуртской Республики пришли самые преданные поклонники и близкие Марии Корепановой. Артистка выбрала самый простой и вместе с тем самый сложный стиль ведения программы: один на один со зрителем, в связках между номерами, последовательное изложение своей истории - от первой встречи с носительницами культуры бесермянских крезей из села Юнда Балезинского района до недавнего знакомства с молдавским этноперкуссионистом Марианом Калдарару.

Концерт удмуртских и бесермянских крезей открыл первый напев, который в 2001 году Мария Корепанова записала в этнографической экспедиции в Юнде, будучи студенткой Республиканского музыкального училища. "Слышу наши крези и думаю: не зря я живу на свете, - говорит руководитель юндинского фольклорного коллектива Ангелина Урасинова. - Наших бабушек уже нет в живых, а народная культура остается. И главным ее носителем является Машенька. Крези учить – такое трудное дело! А она освоила".

Дальше была встреча с участницами первого состава фолк-группы "Птица Тылобурдо". С ними Мария Корепанова пела и экспериментировала три года – с 2001-го по 2003-й. На сольном концерте в Национальном театре Удмуртии, пусть и не в полном составе, спустя семь лет девушки снова исполнили напевы, с которых началась их дружба, - "Курекъяськон крезь" и "Вуриськон крезь".

Патриотичное дефиле атласной одежды с модными принтами главных достопримечательностей Ижевска продемонстрировали воспитанники модельного агентства "Твой стиль" Олега Ажгихина. Кстати, маэстро был автором первого сценического образа Марии. Длинное трикотажное платье с цветастым национальным орнаментом из его коллекции стало для этнопевицы настоящим талисманом. В нем она выступала в полуфинале телепроекта "Минута славы".

Сюрпризы в этот вечер не кончались: бортничьи напевы-заклинания пчел "Муш утён гур", дебютное исполнение традиционного бесермянского крезя с девятилетней Настей Замараевой, концертный номер "Три свадебных напева" северных и закамских удмуртов для финала в "Минуте славы", который так и не увидели зрители Первого канала, и новый концертный проект с Марианом Калдарару. Музыкант сам изготавливает ударные инструменты и виртуозно на них играет. В данный момент он помогает Маше записывать ее первый сольный альбом, который увидит свет в начале следующего года.

Исповедальная манера концерта вызвала в зрительном зале живой отклик, а порой даже слезы.

Газета "Удмуртская правда" (Удмуртская Республика) от 11 ноября 2011 года, Мария Корепанова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]