На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В МГУ имени Н. П. Огарева обсудили вопросы сохранения семейных ценностей

10.11.2011 08:58

В МГУ имени Н. П.Огарева (г. Саранск, Республика Мордовия) состоялся "круглый стол" на тему "Духовные и семейные ценности в современном информационном пространстве". В мероприятии, приуроченном к пребыванию в Саранске Пояса Пресвятой Богородицы, приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Т. В.Тюрина, ректор МГУ имени Н. П.Огарева С. М.Вдовин, министр печати и информации РМ В. В.Маресьев, президент редакции газеты "Известия" В. К. Мамонтов, сотрудники Фонда святого Андрея Первозванного, представители духовенства, журналисты республиканских и районных СМИ, студенты.

Именно благодаря Фонду святого Андрея Первозванного Пояс Пресвятой Богородицы отправился в путешествие по России и был привезен в том числе и в Мордовию. Безусловно, это уникальное событие для республики, для тысяч верующих, которые в эти дни спешат поклониться одной из главных святынь православного мира. Это говорит о том, что духовная традиция в обществе жива, хотя проблема сохранения духовных и семейных ценностей остается очень актуальной. Не случайно специалисты говорят о глубоком кризисе семьи в современной России.

Как отметил ректор МГУ имени Н.П.Огарева С.М.Вдовин, в 21 веке  с ускорением научно-технического прогресса важно сохранить традиционные для нашей страны ценности – такие, как семья, любовь, милосердие.

Вице-президент – исполнительный директор Фонда святого Андрея Первозванного В.А.Мищенко рассказал журналистам о нескольких программах, которые реализуются  Фондом. Одна из них – "Святость материнства", ориентированная на повышение социального престижа материнства, организацию социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с рождением ребенка. О том, какие проекты в рамках этой программы были реализованы в регионах России, рассказала начальник Управления по региональной политике Центра национальной славы, Фонда святого Андрея Первозванного, Елена Пузова. Представителям республиканских СМИ тоже было что рассказать о поддержке материнства и детства в Мордовии.

Многодетные семьи в нашей республике пользуются 30-процентной льготой по оплате коммунальных услуг, правом внеочередного зачисления детей в дошкольные учреждения, получают выплаты на транспортные расходы на детей – учащихся образовательных учреждений, на приобретение лекарств для детей до 6 лет. Ежегодно по Указу Главы республики многодетные семьи получают материальную помощь к началу учебного года и к празднику Пасхи. В начале сентября этого года в Мордовии был принят закон о предоставлении семьям, воспитывающим трех и более детей, бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное или дачное строительство. С 1 января 2012 года за рождение и усыновление третьего ребенка будет выплачиваться региональный материнский капитал.

Участники "круглого стола" внесли целый ряд предложений, касающихся популяризации в СМИ семейных ценностей. Президент редакции газеты "Известия" В.К. Мамонтов, в частности, подчеркнул, что сегодня наряду с традиционным спросом на "желтую прессу" существует и "обратный" спрос: читателям, радиослушателям, телезрителям интересны частные истории, рассказывающие о простых человеческих судьбах, где по-прежнему есть место таким понятиям, как любовь, верность, семья. Пропаганде этих ценностей и  нужно уделять больше внимания в средствах массовой информации. Иначе мы рискуем потерять в нравственном отношении целые поколения.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 9 ноября 2011 года, Наталья Пономарева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]