На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Моноспектакль на коми-пермяцком языке - в память о литераторе Михаиле Лихачеве

09.11.2011 14:28

В Коми-Пермяцком округе Пермского края продолжается декада, посвященная 110-летию основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Лихачева. Основные события декады происходят в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке, которая является ровесницей писателя и носит его имя.

8 ноября в читальном зале библиотеки состоялся литературный вечер, посвященный юбилею М. П. Лихачева. Моноспектакль на коми-пермяцком языке в исполнении заслуженного артиста России Анатолия Радостева никого не оставил равнодушным. Почти час зрители с замиранием слушали трогательный рассказ о жизни писателя и отрывки из его произведений и писем. Настоящим потрясением стала финальная сцена – видеоинсценировка казни писателя, во время которой зрители, не стесняясь, плакали. А затем долго аплодировали любимому артисту, который раскрылся еще и как талантливый автор и режиссер.

Отметим, что моноспектакль о жизни и творчестве М.П. Лихачева создан по заказу и на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Он стал частью проекта "Кыв менам, горт менам", который реализуется Коми-Пермяцким национальным драматическим театром уже 3 года. Заведующая литературной частью театра Нина Голева за идею и реализацию этого проекта была удостоена в 2010 году премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]