На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии открылся Берестяной храм Виктора Ширманова

14.10.2011 09:01

В краеведческом музее Мордовии открылась выставка "Берестяной храм В. Ширманова". Как сообщают в МРОКМ имени И. Д. Воронина, экспозиция посвящена 65-летию со дня рождения актера, заслуженного артиста МАССР (1980) и РСФСР (1992), уникального мастера берестяных дел, члена Союза художников РФ Виктора Ширманова.

Актер родился 17 октября 1946 года в селе Нюхча Беломорского района Карельской АССР. В 1973 году окончил Горьковское театральное училище и приехал работать в Государственный театр драмы МАССР (ныне Государственный русский драматический театр РМ).

В свободное время Виктор Ширманов увлекался чеканкой, резьбой по дереву. Его изделия из бересты отмечены дипломами на всероссийских и региональных выставках.

Актер скоропостижно ушел из жизни в возрасте 53 лет, 25 сентября 1999 года. Как отметили в музее, он не дожил несколько дней до премьеры спектакля "Медея", в котором должен был играть главную роль – царя Эгея - в паре с супругой, актрисой Зинаидой Павловой.

В фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится фотодокументальный материал, рассказывающий о театральной жизни Виктора Ширманова. Кроме того, собрана уникальная коллекция сделанных им предметов из бересты. Эти экспонаты представлены на выставке "Берестяной храм В. Ширманова".

ИА "Info-RM"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]