На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Усть-Луге проходит фестиваль коренных народов

10.10.2011 08:45

В субботу в Усть-Луге (Ленинградская область) стартовал областной фестиваль "Дни коренных народов Ленинградской области". Он продится с 8 по 12 октября.

Открылся фестиваль выступлением детской водской фольклорно-этнической музыкальной группы "Линнуд". Затем выступили группа "Бестиарий", играющая фолк-рок и фолк-группа коренных народов "Корпи", ансамбли "Сойкинские напевы" и "Рыбачка".

Первую часть фестиваля завершил "круглый стол", посвященный проблемам малых коренных народов Ленобласти. Во время выступления групп была развернута ярмарка прикладного творчества мастеров коренных народов.

Вторая часть фестиваля состоит из выступлений нескольких известных в Петербурге музыкальных групп, исполняющих собственные песни на финском, русском и ижорском языках. Зрители услышали музыкальные композиции в стиле "этно-фьюжн" от группы "Минус Трели", группу "Конец ЛетА" с "ингерманландским авангардным фолком" и петрозаводскую команду "Noid" - коллектив молодых музыкантов, исполняющих традиционные и авторские песни на вепсском языке в современной аранжировке.

Следующие два дня Фестиваля по программе скорее напоминают конференцию - участникам предстоит учиться отстаивать интересы малых народов и обсуждать насущные проблемы.

Фестиваль, организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленинградской области, проходит при поддержке компаний "Техснабэкспорт" и "Тенекс-Логистика", Усть-Лужского муниципального образования, ООО "Перегрузочный пункт". В организации и проведении фестиваля также принимает участие Зеленый Крест Северо-Запада и Общественная Палата Ленинградской области.

"Взаимоотношения русского населения и малых коренных народностей в Ленинградской области сейчас близки к эталонным, - говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста, член Общественной Палаты Ленинградской области, Юрий Шевчук. - Для иных этносов они вполне могли бы служить примером как интеграции малой группы в окружающий социум, так и саморазвития этой малой группы. Хотелось бы, чтобы Фестиваль со временем перерос границы Усть-Луги и стал бы региональным, проходящим одновременно в нескольких районах области".

На вопрос, какие же народы в Ленинградской области являются коренными, отвечает одна из организаторов Фестиваля, Ольга Конькова, старший научный сотрудник Музея этнографии, член Общественной палаты Ленинградской области: "Исконные водские деревни — Краколье, Лужицы и Межники в Ленинградской области. Лишь 11 их жителей признают себя вожанами. Поселения ижоры остались на Сойкинском полуострове и возле реки Луги — в них живет 151 ижор. Эти народы — самые древние в нашем регионе! По первому образованию я археолог и потому участвовала в раскопках ижорских погребений. Найденные черепа мы передали антропологам для анализа. И выяснилось: нынешние ижоры — прямые потомки первых людей, появившихся на европейской территории сразу после отступления ледника! А это было 10 000 лет назад. Вопрос происхождения води пока не решен. Но можно утверждать, что самые древние из найденных водских памятников — каменные вымостки в Кингисеппском районе, за Котлами, — относятся к рубежу нашей эры. Так что водь — очень древний народ, до сих пор проживающий на своих исконных землях".

"47News"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]