На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Академическом театре драмы им. В. Савина поставили "Солнцеликую жизнь"

07.10.2011 15:03

Премьера спектакля "Шондiбанöй олöмöй" ("Солнцеликая жизнь") народного театра им.С. Ермолина в постановке режиссера театра Валентины Лекановой состоялась 6 октября в Академическом театре драмы им. В. Савина. Она явилась открытием Дней культуры Сыктывдинского района в Сыктывкаре.      

Автор пьесы и режиссер Валентина Леканова - талантливый, самобытный драматург, чьи пьесы ставятся не только в самодеятельных театрах, но и на сцене Академического театра драмы. Все драматургические произведения Лекановой  воплощают в себе национальный дух коми народа,  точно и лаконично передавая особенности быта, традиций, нравов сельского коми человека.

В самом названии пьесы "Шондiбанöй олöмöй" жизнь героев сравнивается с солнцем,  с гармонией, со светом. Герои пьесы:  муж Öвдей, его жена Марпа и соседка Анна  уже много лет живут в одном селе. Село далеко не процветающее и мало чем отличающееся от многих бесконечных сел и деревушек, раскинувшихся в пространстве нашей страны. В селе отключили свет, и Марпа не может посмотреть свои любимые сериалы, а ее муж Öвдей хитростью находит возможность выпить. Случайно проходившая мимо Анна оказывается втянутой в хитросплетения Öвдея.  

На протяжении двух действий пьесы  герои ссорятся, мирятся, хитрят, вспоминают свою молодость, сочувствуют   друг другу, радуются за детей, сопереживают. Неустроенность быта, маленькие пенсии, старость и болезни: все это не смогло сломить  оптимизм героев, их изначальную любовь к жизни.

Название пьесы "Шондiбанöй олöмöй" точно и образно передает  мировоззрение героев, их душевный настрой. Валентина Леканова блистательно сыграла роль Марпы. А   Михаил Потапов  настолько "вжился" в образ Öвдея, что создается впечатление, что на сцене не актер, а реально взятый из жизни самый настоящий Öвдей.  

Спектакль народного театра им.С.Ермолина "Шондiбанöй олöмöй" явился настоящим подарком и для ценителей национального коми репертуара, и для поклонников театрального искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]