На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На конвертах Почты России появятся персонажи марийских сказаний

07.10.2011 14:41

Почта России планирует выпустить маркированные конверты и открытки с изображениями сказочных или мультипликационных героев каждого региона РФ, в том числе и Республики Марий Эл. И вот персонаж найден.

На призыв поучаствовать в выборе откликнулось около 20 человек. Среди предложенных "кандидатур" были и Акпарс, и медведь, и лось, и даже Йошкин кот, памятник которому не так давно установили около главного корпуса госуниверситета.

Кирилл Лебедев, специалист по связям с общественностью УФПС Республики Марий Эл "И все-таки, по мнению Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им.В.М.Васильева, несколько персонажей могут считаться "истинно марийскими, среди них красавица Пампалче – персонаж марийской сказки. По сюжету это девушка, не желающая выходить замуж за злого Черного Водяного, которую преследует его мать – злая ведьма.

Онар – человек-великан. Леса доходят ему до пояса, озера и реки – до колен, шагает – на месте следов остаются глубокие овраги. Вытряхивает из обуви землю – получаются курганы, достает из глаза соринку – дубовый пень, бросает ее, она попадает во двор крестьянину, и тот топит ею свою избу целую зиму. Именно эти персонажи в итоге будут олицетворять нашу республику на марках Почты России".

"Mariuver" по информации газеты "Марийская правда"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]