На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Необычный учебник математики получат коренные жители Таймыра

07.10.2011 13:12

Уникальный учебник математики, разработанный специально для коренных малочисленных народов Севера, получат 600 детей, проживающих в Дудинке и таймырских поселках. Учебники сейчас печатают в типографии в Санкт-Петербурге, но пробный экземпляр уже можно увидеть в дудинском центре образовательных программ Севера.

"Занимательная математика для северян" дает знания не только по разделам математики. "Мой замысел заключается в том, чтобы любой школьник развивал свою речь через пополнение индивидуального словаря на конкретном математическом материале, — говорит автор учебника учитель физики и математики Зоя Ичин-Норбу. — Чтобы опыт личных наблюдений за предметами и явлениями окружающего мира помог мальчикам и девочкам усвоить знания, развить логическую память, внимание, воображение, научиться достигать своей цели, а значит, развить силу воли".

Учебное пособие будет выдано в первую очередь долганам в возрасте от 7 до 15 лет как домашний справочник. Многие ребята постоянно проживают в отдаленных поселках или кочуют по тундре вместе с родителями. Поэтому руководство Заполярного филиала "Норильского никеля", оплатившего печать и доставку учебников на Таймыр приняло решение, что будет лучше, если у каждого школьника такое пособие окажется на руках. Ребята смогут заниматься не только в школе-интернате, но и в домашних условиях.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по информации ИА "Пресс-Лайн"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]