На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве открыли "Тепло Севера"

30.09.2011 10:37

В выставочном зале Всероссийской творческой организации "Союз художников России" свои работы представляют художники и скульпторы Республики Коми, объединив экспозицию под названием "Тепло Севера". В одном из самых престижных художественных залов страны выставлено 111 работ более двадцати мастеров из  республики во всех видах и жанрах изобразительного искусства.

В церемонии открытия выставки 28 сентября приняли участие министр культуры Республики Коми Валерий Коробов, заместитель Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Галина Черных, руководители и члены  РОО "Землячество Коми" и  НКО "Парма". Помимо официальных лиц на открытие выставки прибыли деятели Коми регионального отделения Всероссийской творческой организации "Союз художников России": председатель регионального отделения Роман Бендерский, Геннадий Дмитриев, Вячеслав Кислов, Владимир Осипов и Анжела Разманова.

Министр культуры Республики Коми Валерий Коробов в своем выступлении подчеркнул: "Важным итогом открытия данной выставки можно считать то, что Коми региональное отделение Союза художников России сохранился и находится в хорошем творческом развитии. Мы видим преемственность лучших традиций, активную работу наших художников с подрастающим поколением, мы наблюдаем в работах заинтересованность в тех процессах, которые происходят в республике. Очень важно, что Союз художников Республики Коми начал активно вести выставочную деятельность и уверенно  перешагнул границы региона", - отметил В.Коробов.

Роман Бендерский отметил, что данную выставку можно рассматривать как очередной этап развития организации: "Думаю, москвичам будет интересно узнать и понять, чем живут художники республики, как они себя мыслят, как работают".

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук тепло поприветствовал участников и гостей выставки. Оказалось, что ему близок Коми край – в процессе работы над образом Питирима Сорокина Андрею Николаевичу довелось глубже узнать и сам регион, его историю и характеры северных людей. А.Н. Ковальчук выразил уверенность в том, что творческой элите нельзя терять свои национальные корни: "именно на их основе должны творить и художники, и музыканты, а не просто входить в какой-то общемировой культурный процесс", - высказал свое убеждение председатель Союза художников России.

В ходе церемонии открытия выставки своими впечатлениями о представленных работах и знаниями об истории и современном состоянии искусства в регионе поделились искусствоведы, деятели культуры столицы. От Республики Коми Союзу художников России были вручены благодарности и каталог выставок, проходивших в республике с  1943 г., когда и был организован Союз советских художников в Коми АССР. В свою очередь памятные подарки, благодарности были вручены и художникам Республики Коми от Союза художников России. Организаторы и гости выставки искренне поблагодарили всех авторов, принимающих участие в вернисаже.

Выставка "Тепло Севера" на Покровке, 37 продлится до 7 октября.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Людмилой Андреевой, пресс-секретарем Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]